Вопрос 1. Доходы

Термины и общие положения

Доход определяется в структуре МСФО как возрастание эконо­мических выгод в течение отчетного периода в виде притока или расширения активов или снижения обязательств, приводящего к увеличению капитала, не связанного со вкладами от участников капитала. Понятие дохода включает в себя выручку и прочие доходы.

Выручка — это доходы от обычной деятельности предприятия, характеризуемые в том числе как доходы от продаж, оплаты услуг, процентов, дивидендов и роялти[1].

Первостепенной задачей при учете выручки является определение момента, в который следует признавать выручку. Выручка призна­ется тогда, когда вероятен приток будущих экономических выгод на предприятие, причем эти выгоды могут быть оценены достовер­ными методами. МСФО (IAS) 18 определяет условия, при которых выполняются эти критерии и, следовательно, признается выручка. Данный стандарт также содержит практические рекомендации по применению указанных критериев.

МСФО (IAS) 18 должен применяться при учете выручки, проис­текающей от операций и событий, изображенных на рис. 5.--.

Источники выручки
Продажа товаров
Оказание услуг
Использование активов внешними лицами
Проценты
Роялти
Дивиденды

 

Рис. 5—Выручка, учитываемая согласно МСФО (IAS) 18

 

Товары включают продукцию, произведенную предприятием с целью продажи, а также товары, приобретенные для дальнейшей перепродажи, в частности розничным предприятиям, или земельные наделы и другую недвижимость, предназначенную для перепродажи.

Предоставление услуг включает, как правило, выполнение в течение периода, предусмотренного договором, согласованных в договоре заданий.

МСФО (IAS) 18 оперирует следующими терминами:

Выручка (revenue) – валовый приток экономических выгод в течение периода в ходе обычной деятельности предприятия, когда эти притоки приводят к увеличению капитала, не связанному с вкладами акционеров.

Справедливая стоимость (fair value) – сумма, на которую можно обменять актив или произвести расчет по обязательству при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми сторонами.

Оценка. Выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого встречного представления.

Сумма выручки оценивается по справедливой стоимости встречного представления, полученного или ожидаемого к получению, учитывая сумму любых торговых и оптовых скидок, представляемых предприятием.

В большинстве случаев возмещение имеет форму денежных средств или их эквивалентов, а суммой выручки является сумма денежных средств и их эквивалентов, полученных или ожидаемых к получению. Однако если приток денежных средств и их эквивален­тов откладывается, справедливая стоимость возмещения может быть меньше, чем номинальная стоимость денежных средств, полученных или ожидаемых к получению. Если договор фактически представляет собой финансовую операцию, то справедливая стоимость встречного представления определяется путем дисконтирования всех будущих поступлений с использованием условной ставки процента.

Вмененная ставка процента (imputed rate of interest) — наиболее четко определяемая величина из двух ставок. Разница между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается как процентный доход.

Определение сделки. Критерии признания МСФО (IAS) 18 обычно применяются к каждой сделке отдельно. Однако в определенных об­стоятельствах необходимо применять критерии признания к отдельно идентифицируемым элементам сделки для того, чтобы отразить ее содержание. И наоборот, критерии признания могут применяться к двум или более сделкам одновременно, если они связаны друг с другом таким образом, что коммерческий эффект не может быть определен без ссылки на серию сделок как к целому.

Раскрытие информации. Предприятие должно раскрывать:

- учетную политику, принятую для признания выручки, включая методы, используемые для установления стадии завершенности операций, связанных с оказанием услуг;

- сумму каждой значимой категории выручки, признанной в течение периода, включая выручку, проистекающую:

— от продажи товаров;

— предоставления услуг;

— процентов;

— роялти;

— дивидендов;

- сумму выручки от обмена товарами и услугами, включенными в каждую значимую категорию выручки.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.