Выручка от оказания услуг

Если результат операции, предполагающей оказание услуг, под­дается надежной оценке, выручка от такой операции должна призна­ваться в соответствии со стадией завершенности операции на конец отчетного периода. Результат операции можно надежно оценить, если выполняются условия:

- Сумма выручки может быть надежно измерена;

- Существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят на предприятие;

- Стадия завершенности операции по состоянию на конец отчетного периода может быть надежно измерена;

- Затраты, понесенные при выполнении операции, и затраты, необходимые для ее завершения, могут быть надежно измерены.

Признание выручки по стадии завершенности сделки часто называют методом процента выполнения. Согласно этому методу выручка признается в отчетные периоды, в которые были предо­ставлены услуги. Признание выручки на этой основе предоставляет последнюю информацию о масштабах деятельности и результатах предоставляемых услуг в течение периода. МСФО (IAS) 11 «Дого­воры на строительство» также требует признания выручки на этой основе. Требования стандарта в целом применимы к признанию выручки и соответствующих расходов по сделке, предполагающей предоставление услуг.

Если результат сделки, предполагающей оказание услуг, не может быть оценен надежными методами, выручка должна признаваться только в том размере, в котором признаны возмещаемые расходы.

Далее приведены примеры признания выручки при оказании услуг.

Плата за установку. Плата за установку признается как выручка исходя из стадии завершенности установки, если только она не свя­зана с продажей продукта, в случае чего она признается после того, как товары будут проданы.

Плата за услуги, включенные в цену продукта. Если цена продажи продукта включает поддающиеся учету суммы за последующие ус­луги (например, стоимость программного обеспечения, включенная в стоимость компьютера), то эта сумма признается как выручка по факту продажи.

Комиссии на рекламу. Комиссионное вознаграждение рекламного агентства признается в качестве выручки в момент появления рекла­мы перед публикой (обнародования).

Комиссия страховых агентов. Комиссионные вознаграждения страховых агентств, полученные или подлежащие получению (в слу­чае если от агента не требуется предоставления дальнейших услуг), признаются в качестве выручки после вступления в силу страхового полиса или после даты его обновления. Однако если есть вероятность того, что от агента потребуется дальнейшее предоставление услуг в течение срока действия страхового полиса, то комиссионное воз­награждение или его часть признаются как выручка по окончании периода действия полиса.

Специальные мероприятия. Выручка от концертов, спектаклей, банкетов и других специальных событий признается тогда, когда событие имеет место. Если продается абонемент на определенное количество событий, взносы распределяются на каждое событие на основе, которая отражает степень представления услуг в каждом из мероприятий.

Плата за обучение/расходы на профессиональную подготовку. Вы­ручка признается по окончании периода обучения.

Вступительные, регистрационные и членские взносы. Признание выручки зависит от характера предоставляемых услуг. Если взнос предполагает только членство, а остальные услуги и товары должны оплачиваться отдельно или же существует отдельная годовая плата, то взнос признается как выручка. Если взнос дает возможность члену пользоваться в течение периода услугами и публикациями или приоб­ретать товары и услуги по ценам ниже тех, которые устанавливаются для не имеющих членства лиц, взнос признается как выручка на основе, отражающей сроки, характер и стоимость предоставленных выгод.

Комиссия за разработку программного обеспечения для пользователя. Комиссия за разработку программного обеспечения для пользовате­ля признается как выручка путем ссылки на стадию завершенности разработки, включая завершение предоставленных услуг по почтовой поддержке услуг по доставке.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.