Признание дохода и расходов по договору на строительство

Если результаты строительства могут быть оценены надежными методами, выручка и затраты, связанные со строительным догово­ром, должны быть признаны как выручка и расход исходя из стадии завершенности работ по контракту на отчетную дату. Ожидаемый убыток по строительному договору должен признаваться как расход незамедлительно в соответствии с требованиями признания ожида­емых убытков.

В случае договора с фиксированной ценой результат строитель­ства может быть надежно оценен только при соблюдении условий:

- Совокупная выручка по договору может быть надежно оценена;

- Есть вероятность того, что предприятие получит экономические выгоды в связи с договором;

- Надежно могут быть измерены как расходы на завершение договора, так и стадия завершенности работ по договору на отчетную дату;

- Расходы на строительство, относимые к договору, могут быть четко . | идентифицированы и надежно оценены таким образом, чтобы фактически понесенные затраты по контракту можно было сравнить с пре­дыдущими оценками.

В случае договора «затраты плюс» результат договора на строитель­ство может быть надежно оценен только при соблюдении условий:

- Есть вероятность того, что предприятие получит экономические вы­годы в связи с договором;

- Затраты, связанные с договором, могут быть точно определены и на­дежно измерены независимо от того, подлежат ли они отдельному возмещению.

Признание выручки и расходов по степени выполнения догово­ра часто называют методом процента выполнения. В соответствии с данным методом путем сопоставления выручки по договору с затратами по договору, понесенными для достижения данной сте­пени выполнения, определяются для целей отражения в отчетности выручка, расходы и прибыль, которые можно отнести к пропорции выполненных работ. Этот метод обеспечивает полезную информацию об объеме договорной деятельности и результатах периода.

В соответствии с методом процента выполнения выручка по до­говору признается в качестве выручки в составе прибыли или убытка в тех отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы. Затраты по договору, как правило, признаются как расходы в составе прибыли или убытка в тех отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы, к которым они относятся. Од­нако любое ожидаемое превышение совокупных затрат по договору над совокупной выручкой по договору признается в качестве расхода немедленно.

Подрядчик может понести затраты по договору, связанные с буду­щей деятельностью по договору. Такие затраты по договору призна­ются в качестве актива, если их возмещение вероятно, представляют собой суммы, причитающиеся к возмещению заказчиком, и часто классифицируются как незавершенное производство по договору.

Стадия завершения договора может быть установлена нескольки­ми способами. Предприятие использует тот из них, который обеспе­чивает надежное измерение выполненной работы. В зависимости от типа договора методы могут включать:

- определение затрат по договору на строительство, понесенных в связи с выполнением работы на отчетную дату, пропорци­онально расчетной величине общих затрат по договору на строительство;

- осмотр проведенной работы;

- фактический подсчет физической части выполненных работ по договору.

Поэтапные платежи и авансы, полученные клиентом, зачастую не отражают проведенной работы.

Когда стадия выполнения устанавливается исходя из расходов по договору, понесенных на отчетную дату, то в расходы включаются только те затраты по договору, которые отражают выполненную работу. Примерами расходов по договору, которые исключаются, являются:

- расходы по договору, относящиеся к будущей деятельности, такие как затраты на сырье, которое было доставлено на место проведения работ или на место вблизи строительной площадки для дальнейшего использования в течение действия договора, если только сырье не было специально изготовлено для данного договора;

- авансовые выплаты субподрядчикам до непосредственного выполнения работы по субконтракту.

Если результат договора на строительство не может быть надежно оценен, выручку следует признавать только в том размере, в котором вероятно возмещение расходов по договору, и затраты по договору должны признаваться как расход за период, в который они возникли.

Ожидаемый убыток по строительному договору должен призна­ваться как расход незамедлительно в соответствии с требованиями признания ожидаемых убытков.

Расходы по договору, возмещение которых маловероятно, при­знаются как расход незамедлительно. Примерами обстоятельств, при которых вероятность возмещения расходов по договору крайне мала, являются договоры:

- которые не в полной мере обеспечены правовой защитой, т.е. их юридическая сила под вопросом;

- выполнение которых зависит от результата судебной тяжбы или законодательного акта;

в относящиеся к имуществу, которое, вероятно, будет отчуждено по решению суда или экспроприировано;

- при которых заказчик не может выполнить обязательства или строительная организация не может завершить исполнение договора или выполнить все обязательства по договору.

Если неопределенности, которые препятствовали надежной оценке результатов строительства по договору, исчезают, выручка и расходы по строительному контракту должны признаваться в соответствии с требованиями признания выручки по договору, а не с требованиями признания ожидаемых убытков.

Признание приблизительных убытков. Если есть вероятность того, что сумма общих расходов по договору превысит сумму выручки по договору, ожидаемые убытки должны признаваться незамедлительно в статье расхода.

Сумма такого убытка устанавливается независимо от того:

- была ли начата работа по договору;

- какова стадия выполнения работ по договору;

- включены ли прибыли, ожидаемые от других договоров, которые не рассматриваются в рамках единого договора на строительство.

Изменения в оценках. Метод процента выполнения применяется к текущим кумулятивным расчетным оценкам выручки и затрат по договору в каждом отчетном периоде. Таким образом, влияние изме­нения расчетной оценки выручки и затрат по договору или влияние изменения расчетной оценки результата договора отражается как изменение бухгалтерской оценки (см. МСФО (IAS) 8 «Учетная поли­тика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»). Измененные расчетные оценки используются для определения сумм выручки и расходов, признаваемых в отчете о прибылях и убытках, в периоде, в котором произведены изменения, и в последующих периодах.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.