Глава 7. Согласно традиционному пониманию государственных финансов бюджет состоит из трех частей: доходов, расходов и источников финанси­рования дефицита бюджета

РЕФОРМИРОВАННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ

Доходы

Согласно традиционному пониманию государственных финансов бюджет состоит из трех частей: доходов, расходов и источников финанси­рования дефицита бюджета. Доходы и расходы представляют собой по­ступления и выбытия денежных средств на счетах бюджета. Их сопостав­ление, отражаемое дефицитом или профицитом бюджета, характеризует оказываемое ими влияние на изменение остатков денежных средств, на­ходящихся в собственности органов государственного управления. Фор­мирование бюджетных данных осуществляется на основе кассовых пото­ков и связанных с ними финансовых активов и обязательств (бюджетные ссуды, кредиты, государственный (муниципальный) долг). При таком подходе не получается полного баланса активов и пассивов, поскольку не отражаются остатки средств на начало и конец периода. В новой системе государственных финансов ситуация существенно меняется. С перехо­дом к методу начислений возникает понятие запасов (остатков) нефи­нансовых и финансовых активов и обязательств, а доходы и расходы рас­сматриваются как факторы, оказывающие влияние на их изменение. При этом меняются сами понятия «доходы» и «расходы».

Согласно традиционной системе государственных финансов (СГФ) и Бюджетному кодексу РФ доходы — это средства, поступающие на сче­та органов государственной власти, а расходы — операции по списанию средств в оплату их обязательств. В новой системе государственных фи­нансов доходы рассматриваются как операции, увеличивающие чистую стоимость активов, а расходы — как операции, уменьшающие стои­мость активов. Поскольку чистая стоимость активов представляет со­бой разность между активами и пассивами, можно сказать, что ее изме­нение характеризует результат деятельности государственной власти. Увеличение чистой стоимости активов отражает прирост имущества, находящегося в собственности сектора государственного управления, и свидетельствует о возрастании его финансово-экономической устойчи­вости.

Исходя из изложенного меняется состав компонентов, включаемы* в доходы. Так, поступление средств от продажи акций или других фор** участия в капитале по кассовому методу рассматривается как доход, по­скольку в бюджет поступают деньги. В новой СГФ поступление эти" средств доходом не считается, так как общая стоимость активов орган*?8 государственного управления остается прежней. В данном случае пройс'


7.1. Доходы «235

обмен одного актива (акций) на другой (деньги). В новой системе е рассматривается в качестве дохода выручка от продажи основных , оНдов, поскольку при этом также не меняется общая стоимость активов, отОрыми располагают органы государственного управления.

Доходы определяются по методу начисления, т. е. по моменту, когда имеют место деятельность, операции или другие события, в результате которых образуются требования на получение налогов и других видов доходов.

Классификация доходов в укрупненном виде представлена в табл. 7.1.

Таблица 7.1 Классификация доходов в реформированной системе государственных финансов

 

 

 

 

Доходы
1.1 Налоги
1.1.1 Налоги на доходы, прибыль иприрост активов
1.1.2 Налоги на фонд заработной платы и рабочую силу
1.1.3 Налоги на собственность
1.1.4 Налоги на товары и услуги
1.1.5 Налоги на международную торговлю и операции
1.2 Взносы/отчисления на социальные нужды
1.3 Гранты
1.3.1 От правительств иностранных государств
1.3.2 От международных организаций
1.3.3 От других единиц сектора государственного управления
1.4 Другие доходы
1.4.1 1.4.2 1.4.3 1.4.4 Доходы от собственности
Продажа товаров и услуг
Штрафы, пени и неустойки
Добровольные трансферты, кроме грантов
1.4.5 Прочие доходы

Основные отличия пересмотренной классификации доходов от тради­ционной классификации заключаются в следующем. Ранее доходы под-Р^Делялись на налоговые, неналоговые и капитальные доходы. В новой


236 • Глава 7. Реформированная система государственных финансов

классификации они подразделяются на налоги, взносы/отчисления на со-! циальное страхование, гранты и другие доходы. Таким образом, взно­сы/отчисления на социальное страхование выделены в отдельную группу.

В новой классификации доходов введено понятие грантов, которые ранее в состав доходов не включались и рассматривались отдельно. Гранты — это необязательные трансферты от правительств других госу­дарств, международных организаций и других единиц государственного сектора. Они могут быть капитальными или текущими, в денежной или натуральной форме.

Категория «прочие доходы» в новой классификации включает боль­шую часть категории «неналоговые доходы» традиционной классифика­ции, а также капитальные трансферты, рассматривавшиеся ранее как ка­питальные доходы. Выручка от продажи активов в пересмотренной клас­сификации как доходы не рассматривается.

Основным видом доходов являются налоговые доходы, возникаю­щие в силу законодательства. Поступление налогов не сопровождается возникновением каких-либо финансовых обязательств органов государ­ственного управления, ведет к увеличению активов и соответственно в реформированной системе государственных финансов, как и ранее, рас­сматривается как доход. Система налогообложения и понятия отдельных видов налогов в странах в связи с реформированием системы государст­венных финансов не меняется. Также не меняются нормативные положе­ния, определяющие другие конкретные поступления в доходы. Поясне­ния к отдельным видам налогов и других поступлений были даны при рассмотрении доходов в традиционном понимании.

Налогово-бюджетное бремя характеризуется суммой обязательных] трансфертов, взимаемых органами государственного управления с ин­ституциональных единиц остальной экономики. Такой показатель в сис­теме государственных финансов прямо не предусмотрен. Для прибли­женной оценки может использоваться сумма налоговых доходов и взно­сов/отчислений на социальное обеспечение.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.