Расходы по экономическому назначению в реформированной системе государственных финансов

Целью экономической классификации расходов является группи­ровка затрат применительно к характеру их воздействия на функциони­рование различных рынков товаров и услуг и финансовых рынков. Глав­ное отличие переработанной классификации от традиционной заключа­ется в том, что в расходы не включаются платежи за приобретаемые нефинансовые активы. В то же время к расходам отнесено потребление основного капитала. Международным валютным фондом для реформи­рованной системы государственных финансов рекомендована экономи­ческая классификация расходов, приведенная в табл. 7.3.

Таблица 7.3 Экономическая классификация расходов

 

Код Наименование показателей
Расходы — всего
Оплата труда работников
Заработная плата
Заработная плата в денежной форме
Заработная плата в натуральном выражении
Взносы/отчисления на социальные нужды
Использование товаров и услуг
Потребление основного капитала
Проценты
Нерезидентам
Резидентам
Субсидии
Государственным корпорациям (организациям)

258 • Глава 7. Реформированная система государственных финансов

 

Окончание табл. 7J
Код Наименование показателей
Частным предприятиям
Гранты(с подразделением на текущие и капитальные)
Правительствам иностранных государств
Международным организациям
Другим единицам сектора государственного управления
Социальные пособия(с подразделением видов социальных пособий на пособия в денежной и натуральной форме)
Пособия по социальному обеспечению
Пособия по социальной помощи
Социальные пособия работодателей
Другие расходы
Расходы, связанные с собственностью, кроме процентов
Дивиденды (только государственные корпорации (организации)
Отчисления из доходов корпораций (только государственные корпо­рации (организации)
Расходы, связанные с собственностью, вмененные держателям страхо­вых полисов
Рента
Прочие расходы (с подразделением на текущие и капитальные)

Рассмотрим экономическое содержание показателей классификации.

Оплата труда работников. В отличие от традиционного понимания, принятого при использовании кассового метода формирования государ­ственных финансов, при методе начислений под заработной платой по­нимают не только денежные выплаты за работу, выполненную государст­венными служащими, но и выплаты в натуральной форме, за исключени­ем работы, связанной с накоплением капитала за счет собственных средств. Это относится также к другим позициям, входящим в состав оп­латы труда работников. Примерами натуральных выплат являются выда-


7.2. Расходы • 259

ча форменной одежды, предоставление жилья. В российской практике имеют место многочисленные случаи задержек выплат заработной платы государственным служащим. Начисленные, но не выплаченные своевре­менно суммы отражаются как кредиторская задолженность. Заработная плата государственных служащих и потребление основного капитала, обеспечивающие выполнение функций органов государственного управ­ления, могут рассматриваться как затраты, относимые на себестоимость осуществляемой ими деятельности.

Использование товаров и услуг — это расходование их для производ­ства рыночных и нерыночных товаров и услуг (кроме накопления капи­тала за счет собственных средств). Сюда входят также товары, приобре­тенные для перепродажи за вычетом изменения остатков незавершенного производства, готовой продукции и товаров, хранимых для перепродажи. Органы государственного управления могут приобретать товары для увеличения основных фондов, включая товары для капитального ремон­та, и пополнения стратегических запасов или запасов сырья и материа­лов. Связанные с этим расходы рассматриваются как расходы на приоб­ретение нефинансовых активов (соответственно основного капитала и запасов материальных оборотных средств).

Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основных фондов в процессе их использования вследствие фи­зического износа, устаревания или естественных случайных повреждений. Величина потребления основного капитала определяется исходя из сред­них цен текущего периода, а не по первоначальной стоимости, используе­мой в бухгалтерском учете. В связи с этим наличные основные фонды ор­ганов государственного управления нуждаются в регулярной переоценке.

Проценты являются расходами, которые несут органы государствен­ного управления за использование взятых в долг денежных средств. Они платятся институциональными единицами, принимающими на себя дол­говые обязательства по депозитам, ценным бумагам (кроме акций), кре­дитам и займам.

Субсидии — это текущие безвозмездные платежи предприятиям, осу­ществляемые органами государственного управления в целях воздейст­вия на уровень производства, отпускные цены или получаемое предпри­ятием вознаграждение. Следует иметь в виду, что платежи предприятиям в Целях финансирования накопления капитала, в качестве компенсации за Ущерб, причиненный нефинансовым активам, или покрытия крупного °перационного дефицита, накопленного за несколько лет, относятся к ка-Питальным расходам.

Гранты — это необязательные текущие или капитальные трансферты От органов государственного управления.


260 • Глава 7. Реформированная система государственных финансов

Социальные пособия представляют собой трансферты в денежной или натуральной форме с целью защиты населения от социальных рисков. К ним относятся пособия по социальному страхованию населения, посо­бия по социальной помощи населению и социальные пособия, выплачи­ваемые организациями сектора государственного управления. Наиболее значимыми их видами являются пенсии по старости, по случаю потери кормильца, пособия по болезни и инвалидности, по беременности и ро­дам, семьям с детьми, по безработице.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.