Аграрные финансово-промышленные группы

Одной из прогрессивных форм агропромышленной интеграции выступают аграрные финансово-промышленные группы (АФПГ) или агропромышленные финансовые группы (АПФГ), которые объединили сферы производства, переработки и финансовые структуры в целях реализации инвестиционных и других проектов (программ).

Агропромышленная финансовая группа - это объединение сельскохозяйственных, перерабатывающих, промышленных предприятий, финансово-банковских и научных учреждений, формируемое для координации деятельности названных структур, повышения эффективности и конкурентоспособности науки и производства, решение социальных проблем и обеспечение продовольственной безопасности государства.

АФПГ создается в целях экономической интеграции ее участников для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и расширение рынка ее сбыта, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. Участие предприятия более чем в одной АФПГ не допускается. АФПГ не является юридическим лицом. Высший орган управления АФПГ - совет управляющих, который включает представителей всех ее участников. Объем полномочий данного органа АФПГ устанавливается договором о ее создании.

Участниками АФПГ признаются юридические лица любых организационно-правовых форм и форм собственности - резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими Центральная компания, которую все участники ФПГ создают в форме акционерного общества для координации своей хозяйственной деятельности и ведения дел ФПГ.

Высший орган управления группы - совет управляющих. Текущую деятельность осуществляет генеральный директор, а контроль за хозяйственной деятельностью группы - ревизионная комиссия.

Особенность функционирования АФПГ заключается в том, что все входящие в нее предприятия имеют полную хозяйственную самостоятельность. Обязательное условие - долевое участие в процессе производства, переработки и реализации продукции.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.