Амортизационные группы в зависимости от срока использования имущества

Порядковый номер группы Срок полезного использования имущества
I   Все недолговечное имущество со сроком полезного использования от одного года до двух лет включительно
II От 2 лет до 3 лет включительно
III От 3 лет до 5 лет включительно
IV От 5 лет до 7 лет включительно
V От 7 лет до 10 лет включительно
VI От 10 лет до 15 лет включительно
VII От 15 лет до 20 лет включительно
VIII От 20 лет до 25 лет включительно
IX От 25 лет до 30 лет включительно
X Имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается организацией в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Ст. 259 Налогового кодекса РФ предусматривает для предприятий начисление амортизации, учитываемой в целях налогообложения одним из следующих методов:

· Линейный метод начисления амортизации в налоговом учете соответствует аналогичному способу начисления в бухгалтерском учете.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации объекта амортизируемого имущества при применении линейного метода определяется по формуле:

К = 1/n × 100%,

где К — норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n — срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Пример. Линейный метод. По состоянию на 1 января 2008 г. у предприятия числится объект основных средств, первоначальной стоимостью — 120 000 руб. Срок полезного использования данного объекта — 5 лет.

Ежемесячная норма амортизации составит 1 / (5 лет × 12 мес.) × 100% = 1,67%.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений, учитываемая в целях налогообложения, составит 120 000 × 1,67% = 2004 руб.

· Нелинейный метод. На первое число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, для каждой амортизационной группы определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе.

В дальнейшем суммарный баланс каждой амортизационной группы определяется на первое число месяца, для которого определяется сумма начисленной амортизации, в порядке, установленном настоящей статьей.

По мере ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества первоначальная стоимость таких объектов увеличивает суммарный баланс соответствующей амортизационной группы.

Суммарный баланс каждой амортизационной группы ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется, исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле:

А = В × k / 100%,

где A — сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы;

B — суммарный баланс соответствующей амортизационной группы;

k — норма амортизации для соответствующей амортизационной группы.

В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются следующие нормы амортизации:

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная), %
Первая 14,3
Вторая 8,8
Третья 5,6
Четвертая 3,8
Пятая 2,7
Шестая 1,8
Седьмая 1,3
Восьмая 1,0
Девятая 0,8
Десятая 0,7

При выбытии объектов амортизируемого имущества суммарный баланс соответствующей амортизационной группы уменьшается на остаточную стоимость таких объектов.

В случае если в результате выбытия амортизируемого имущества суммарный баланс соответствующей амортизационной группы был уменьшен до достижения суммарным балансом нуля, такая амортизационная группа ликвидируется.

В случае если суммарный баланс амортизационной группы становится менее 20000 рублей в месяце, следующем за месяцем, когда указанное значение было достигнуто, если за это время суммарный баланс соответствующей амортизационной группы не увеличился в результате ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества, организация вправе ликвидировать указанную группу, при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

Метод начисления амортизации устанавливается организацией самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражается в учетной политике для целей налогообложения.

В отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в восьмую — десятую амортизационные группы, применяется исключительно линейный метод начисления амортизации.

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.

Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет имеют некоторые различия при исчислении амортизации (см. табл. 12.2).

Таблица 12.2








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.