Оценка имущества организации и источников его формирования

Наиболее общее представление о качественных изменениях в структуре активов организации, их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Горизонтальный анализ — это оценка темпов роста (снижения) показателей за рассматриваемый период. При рассмотрении результатов финансовой отчетности вертикальный анализ позволяет увидеть удельный вес каждой статьи в общем итоге, определить структуру средств и их источников, а также произошедшие в них изменения.

Проведение горизонтального анализа целесообразно, когда имеются данные о деятельности предприятия за несколько периодов. Тогда становится возможным проследить за динамикой изменения средств и их источников.

В рамках проводимой оценки имущества организации и источников его формирования можно выделить следующие модули анализа:

· Анализ динамики валюты баланса. В ходе анализа сопоставляются данные по валюте баланса на начало и конец отчетного периода. Уменьшение валюты баланса за отчетный период не всегда свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин (сокращение спроса на товары, работы или услуги данного предприятия, ограничение доступа на рынки необходимых ресурсов, и т.д.). Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных средств, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности.

· Анализ структуры активов.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.