Аналитическая основа государственных финансов в новом понимании

Система государственных финансов в ее новом понимании сущест-Еенно отличается от уходящей в прошлое традиционной системы. Уточ-


82 • Глава 3. Роль и основные принципы формирования государственных финансов

нены границы сектора государственных финансов. На основе перехода от кассового метода отражения потоков к методу начислений осуществлена интеграция денежных операций органов государственного управления с проводимыми ими операциями, не носящими денежного характера. Ак­тивы и обязательства оцениваются по рыночной стоимости. Решается за­дача увязки потоков средств с наличием активов и пассивов на начало и конец периода. Достигнуто сближение системы государственных фи­нансов с системой национальных счетов.

Для управления государственными финансами иоценки их воздей­ствия на экономику необходимо организовать систему, в рамках которой их можно представить в сводном виде и анализировать. Важной составной частью новой финансовой системы являются финансовые документы, ха­рактеризующие изменения запасов (государственного имущества) в связи с потоками. Данные таких документов характеризуют:

— операции органов государственного управления;

— другие экономические потоки;

— баланс активов и пассивов;

— источники и использование денежных средств.

Поясним эти понятия, имея в виду, что более подробное их рассмот­рение будет сделано в главе, специально посвященной реформированной системе государственных финансов.

Операции органов государственного управления.Операции по су­ществу представляют собой изменения в запасах в результате взаимосвя­занных действий институциональных единиц. При этом одна единица может выступать в двух экономических ролях. Так, в связи с потреблени­ем основного капитала она выступает и как владелец основных фондов и как потребитель услуг, производимых с их помощью. Данные об опера­циях органов государственного управления характеризуют доходы, рас­ходы, чистое приобретение нефинансовых активов и чистое принятие обязательств, определенные по методу начислений. Операции органов государственного управления отражаются с помощью классификации, приведенной в табл.' 3.2.

Таблица 3.2 Классификация операций сектора государственного управления

Операции, влияющие на чистую стоимость активов

Доходы

Налоги

Гранты

Другие доходы


3.6. Аналитическая основа государственных финансов в новом понимании • 83

Окончание табл. 3.2



Оплата труда работников

Использование товаров и услуг


Потребление основного капитала

Проценты

Субсидии

Гранты

Социальные пособия

Другие расходы

Чистое/валовое операционное сальдо

Операции с нефинансовыми активами

Чистое приобретение нефинансовых активов

Основные фонды

Изменение в запасах материальных оборотных средств

Ценности

Непроизведенные активы

Чистое кредитование/заимствование

Операции с финансовыми активами и обязательствами (финансирование)

Чистое приобретение финансовых активов

Внутреннее

Внешнее

Чистое принятие обязательств

Внутренне

Внешнее

В классификации выделяются три группы операций: операции, влияющие на чистую стоимость активов; операции с нефинансовыми ак­тивами и операции с финансовыми активами и обязательствами.

Операции, влияющие на чистую стоимость активов (текущие операции), — отражают доходы и расходы.


 

84» Глава 3. Роль и основные принципы формирования государственных финансов

Доходы характеризуют увеличение чистой стоимости активов в ре>1 зультате операций. Они являются результатом текущей деятельности^ и формируются за счет налогов, взносов/отчислений на социальные ну-»] жды и других доходов. В некоторых случаях указанные доходы дополна-'] ются грантами. Продажа нефинансовых активов (например, зданий)] в новой системе государственных финансов не рассматривается как до-1 ход, поскольку она не влияет на чистую стоимость активов. В данном слу-1 чае происходит изменение видов активов — нефинансовый актив заменя-3 ется выручкой от продажи.

Расходы характеризуют уменьшение чистой стоимости активов! Включаемое в эту категорию «использование товаров и услуг» представ-] ляет собой полную стоимость товаров и услуг, закупленных сектором го-д сударственного управления для использования в процессе производства? или приобретенных в целях перепродажи, за вычетом чистых изменений! в имеющихся запасах таких товаров и услуг. В эту категорию не включа-«| ются товары и услуги, приобретенные для использования в качестве! трансфертов в натуральной форме домашним хозяйствам или грантов, не] участвующих в процессе производства. Товары и услуги, используемые! для накопления капитала, рассматриваются как приобретение нефинан-1 совых активов. Затраты на их приобретение в качестве расходов не рас-1 сматриваются. Потребление основного капитала характеризует умень-| шение основных фондов в результате физического и морального изноем или случайного ущерба.

Операционное сальдо определяется как разность между доходамрд и расходами. В традиционной системе государственных финансов опера-1 ции с нефинансовыми активами рассматривались как капитальные дохо-1 ды и расходы. Это влияло на величину дефицита (профицита) бюджета. 1 Теперь разность между доходами и расходами является отдельной балан-\ сирующей статьей — чистым операционным сальдо, которое характери-1 зует изменение чистой стоимости активов в результате операций. Это» сводный показатель текущей устойчивости операций органов государст-! венного управления. При определении валового операционного сальдо.] амортизация из доходов исключаются расходы, уменьшенные предвари-] тельно на величину потребления основного капитала. Чистое приобрете- ] ние нефинансовых активов характеризует изменение стоимости имуще- \ ства в результате их покупки и продажи.

Операции с нефинансовыми активами (инвестиционные операции) — ] характеризуют изменение стоимости нефинансовых активов, находящихся в собственности органов государственного управления. К таким активам относятся основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности и непроизведенные активы. Операции с основными фондами связаны с приобретением новых активов за счет собственного произвол-


3.6. Аналитическая основа государственных финансов в новом понимании • 85

ства, приобретением или продажей существующих активов или сущест­венным улучшением основных фондов. Запасы материальных оборот­ных средств — это стратегические запасы, незавершенное производство и товары, хранимые для перепродажи. Изъятия из ранее сделанных запа­сов оцениваются по текущим рыночным ценам, а не по ценам приобрете­ния. К ценностям относятся дорогостоящие товары длительного пользо­вания, приобретаемые главным образом в целях сохранения стоимости. Это драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платино­вой группы), драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и др.), а также ювелирные изделия, изготов­ленные из таких металлов и камней, произведения искусства, антиквари­ат. Они, как правило, не изнашиваются в течение длительного времени, не используются для производства и потребления, а их стоимость по от­ношению к общему уровню цен на длительных отрезках времени, как правило, повышается. Непроизведенные активы — это активы, не являю­щиеся результатом производства (земля, ресурсы недр и т. п.).

Чистое кредитование/заимствование. Разность между чистым опе­рационным сальдо и чистым приобретением нефинансовых активов от­ражает величину чистого кредитования/заимствования. Чистое креди­тование или чистое заимствование характеризует чистый результат опе­раций с финансовыми активами и обязательствами, т. е. разность между приобретением финансовых активов и принятием финансовых обяза­тельств. Это показатель финансового воздействия деятельности орга­нов государственного управления на остальную экономику. Положи­тельная величина чистого кредитования характеризует масштаб предос­тавления органами государственного управления финансовых ресурсов другим секторам экономики. Отрицательная величина отражает привле­чение финансовых ресурсов других секторов.

Еще один подход к классификации финансовых активов основан на том, приобретен ли он или реализован для достижения целей государст­венной политики или в целях управления государственной ликвидно­стью. Такое разделение в приведенной классификации операций органов государственного управления и в новой системе государственных фи­нансов, вводимой в странах мира с 2001 г., не проводится. Активы для проведения государственной политики — это активы для содействия раз­витию новых отраслей, оказания помощи предприятиям, испытывающим финансовые трудности. Они могут приобретать различные формы, напри­мер форму кредитов, ценных бумаг, обеспечивающих участие в капитале, и Др. Эти операции полезно выделять в самостоятельную категорию, по­скольку они отражают потоки средств, аналогичные по ряду характери­стик доходным и расходным операциям, и могут быть использованы для определения общего сальдо. Остальные операции с финансовыми актива-


86»Глава 3. Роль и основные принципы формирования государственных финансов

ми рассматриваются как проводимые в целях управления ликвидностью, т. е. для получения дохода.

Чистое приобретение активов в целях проведения государственной политики ранее называлось «кредитование минус погашение» или «чис­тое кредитование». При расчете дефицита оно объединялось с расходами. В новой системе предусмотрена статья «общее сальдо», позволяющая оп­ределять чистое приобретение финансовых активов аналогичное чисто­му приобретению финансовых активов для целей экономической поли­тики. Термин «кредитование минус погашение» не следует путать с тер­мином «чистое кредитование/заимствование», используемым в новой системе государственных финансов.

Операции с финансовыми активами и обязательствами (финансовые операции). Финансовые активы представляют собой главным образом требования к другим институциональным единицам, поэтому им соответ­ствуют определенные обязательства (пассивы). В приведенной в табл. 3.2 классификации проводится их разграничение на внутренние и внешние активы и обязательства. Вместе с тем в системе государственных финан­сов они могут классифицироваться в зависимости от используемых фи­нансовых инструментов. Такими инструментами могут быть валюта и де­позиты, кредиты и займы, ценные бумаги, монетарное золото, производ­ные финансовые инструменты и др. Возможна также классификация, основанная на типе контрагентов. В качестве контрагентов по финансо­вым операциям могут выступать финансовые учреждения, нефинансо­вые корпорации, домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Как уже отмечалось, потоки средств в системе государственных фи­нансов отражаются по методу начислений. Вместе с тем в целях обеспече­ния текущих платежей и выявления фактической платежеспособности органов государственного управления на основе наличных средств со­храняется потребность в получении и расходовании собственно денеж­ных средств. Для этого формируются данные об источниках и использо­вании денежных средств.

Источники и использование денежных средств. Понятие денежных средств включает денежную наличность и эквиваленты денежных средств. К денежной наличности относятся банкноты, монеты и депози­ты до востребования в банке и других финансовых учреждениях. Эквива­ленты денежных средств — это высоколиквидные вложения, легко пре­вращаемые в деньги, а также овердрафты, т. е. автоматические кратко­срочные кредиты надежным партнерам в случае, если величина платежа превышает остаток средств. В отличие от рассматривавшихся выше дан­ных об операциях органов государственного управления, базирующихся на методе начислений, движение денежных средств определяется по кас-


3.6. Аналитическая основа государственных финансов в новом понимании • 87

совому методу учета, при котором регистрация операций осуществляется на момент фактического поступления денежных средств или их выплат. Представление данных производится на основе примерной классифика­ции, приведенной в табл. 3.3.

Таблица 3.3 Источники и использование денежных средств

Потоки денежных средств в связи с операционной деятельностью

Поступления денежных средств от операционной деятельности

Налоги

Взносы/отчисления на социальные нужды

Гранты

Другие операции

Выплаты денежных средств для проведения операционной деятельно­сти

Оплата труда работников

Покупка товаров и услуг

Проценты

Субсидии

Гранты

Социальные пособия

Другие платежи

Чистый приток средств от операционной деятельности

Потоки денежных средств в связи с вложениями в нефинансовые активы

Покупка нефинансовых активов

Основные фонды

Стратегические запасы

Ценности

Непроизведенные активы


88 • Глава 3. Роль и основные принципы формирования государственных финансов

Окончание табя. 33








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.