Современные тенденции изменения конкурентоспособности

В современных условиях проблема конкурентоспособности приобрела особую актуальность. Во-первых, заметно обострилась конкурентная борьба на мировых рынках в связи с ростом значения внешнеэкономических связей для экономики капиталистических стран, увеличением числа участников мирового обмена, усилением соперничества между США и странами Западной Европы и Японией, развитием хозяйства и экспортных возможностей освободившихся государств, а также затяжными спадами в экономике стран развитого капитализма. Во-вторых, ускорилось изменение издержек производства под влиянием инфляции, колебаний курсов валют, сдвигов в пропорциях цен, освоения новых площадей и ресурсов. Возросли масштабы расхождений в издержках производства из-за неодинаковости темпов инфляции и увеличения различий в обеспеченности отдельных хозяйств финансовыми, топливо-энергетическими, сырьевыми и трудовыми ресурсами. Более интенсивные и крупные сдвиги основ конкурентоспособности ведут к увеличению размеров повышения или понижения как общего, так и потоварного ее уровня, более быстрому усилению или ослаблению конкурентных позиций отдельных стран в международной торговле.

Конкурентоспособность ведущих капиталистических стран в международной торговле можно анализировать на разных уровнях: всей экспортируемой товарной массы, какой-либо товарной группы, конкретного товара. Определение общего уровня и общих тенденций конкурентоспособности отдельных стран, так же как и конкурентоспособности по товарным группам и товарам, важно для установления рациональных направлений международной специализации, выбора наиболее выгодных торговых партнеров по экспорту и импорту (особенно при заключении соглашений долгосрочного характера, в том числе о кооперации на компенсационной основе).

Для определения международной конкурентоспособности швейцарская организация “Всемирный экономический форум” использует 378 различных классификационных критериев. Прежде всего, это доход на душу населения, уровень инфляции, внешнеторговый баланс, темпы роста экономики, эффективность промышленного производства (выпуск продукции на единицу затрат), масштабы внедрения нововведений, роль государства. Принимаются во внимание природные ископаемые, развитие инфраструктуры, средства коммуникации и ряд других факторов. Кроме объективных факторов, в классификации учитываются мнения 21 тыс. руководителей крупнейших предприятий в мире.

Конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности его качественных и экономических свойств (параметров) относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.

В “аттестационном” перечне 9 стран Западной Европы, публикуемом ежегодно Всемирным экономическим форумом, наиболее высокий балл получили Швейцария, ФРГ и Нидерланды в середине 90-х годов xx в.

Более высокий балл означает наличие предпочтительных возможностей конкурировать на мировом рынке по сравнению с другими странами. При этом речь идет не только об уровне развития производительных сил, имеющих потенциальную возможность производить “богатств” больше других, но и в значительной мере о гибкости всей экономической системы, ее возможностях к перестройке в соответствии с кратковременными и длительными тенденциями мирового рынка.

Среди неевропейских капиталистических стран Япония в 1995 г. имела оценку 91,0 балла, возглавляя таблицу, а США - 89,9 балла, занимая второе место в общем списке развитых капиталистических стран, обгоняя Швейцарию. Большое количество показателей, используемых при оценке конкурентоспособности, ведет к тому, что сильные и развитые звенья экономики нейтрализуются более слабыми, а общая характеристика системы усредняется. Таким образом, конкурентоспособность страны в целом по методике щвейцарских экономистов отражает усредненные условия развития производства и не дает представления о сравнительных преимуществах какой-либо отрасли. Для того, чтобы выявить относительную конкурентоспособность конкретного сектора экономики, например машиностроения, необходимо определение ряда дополнительных показателей.

По прогнозам специалистов, в первые годы XXI столетия наиболее конкурентоспособными будут США и азиатские государства. В 2030 году в числе наиболее конкурентоспособных государств предполагается увидеть три государства - США, Японию и Китай. Далее в этом долгосрочном прогнозе идут Германия, Сингапур, Южная Корея, Индия, Тайвань, Малайзия и Швейцария.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.