Оценка внешнеторгового оборота и выгоды торговли

В международной внешнеторговой практике одной из главных проблем является стоимостная основа внешнеторгового оборота.

Исчисление оборотов внешней торговли в денежном выражении представляет собой важный фактор для правильного отражения объема экспортируемых и импортируемых товаров.

Правильно учтенные в денежном выражении экспорт и импорт в то же время являются одним из важных экономических показателей, на базе которых исчисляются средние цены, эффективность внешней торговли, определяются сальдо внешнеторгового баланса, роль внешней торговли в платежном балансе страны.

При оценке экспорта стоимость товара может быть исчислена на базе внутренней розничной или оптовой цены, включая расходы, связанные с доставкой и страхованием товара до границы страны-поставщика, и наконец, она может базироваться на цене, указанной в декларации экспортера, с включением или без включения в нее таможенных пошлин.

При оценке импорта стоимость товара может быть исчислена на базе цены, указанной в декларации импортера, с включением или без включения в нее расходов, связанных с доставкой и страхованием товара от страны-поставщика до страны-покупателя, с включением или без включения в нее импортных и другихпошлин.

Статистическая комиссия ООН рекомендует странам оценивать товары на базе контрактных цен, при этом контрактная цена для оценки импортных товаровдолжна быть приведена к цене СИФ. При продаже на условиях СИФ продавец обязан доставить за свой счет товар в порт отгрузки, зафрахтовать надлежащее судно или место на нем, поместить груз на борт судна и уплатить все сборы, налоги и вывозные пошлины, застраховать товар и вручить покупателю страховой полис или сертификат, обязан нести риск за порчу или гибель товара до погрузки его на борт судна.

Контрактная цена на экспортные товары (ФОБ) должна включать стоимость товара, экспортную пошлину и другие подобные налоги, а также расходы по перевозке и страхованию товара от пункта внутри страны до границы экспортируемой страны, комиссионные сборы, расходы по оформлению контракта и доставки товара на транспортные средства, стоимость тары и упаковки, расходы по погрузке.

После определения цен, на базе которых должны исчисляться стоимость экспортных и импортных товаров, оцениваются: внешнеторговый оборот как сумма стоимостей экспорта и импорта за определенный период; внешнеторговый баланс как соотношение между стоимостями импорта и экспорта с отдельными странами или группами стран за определенный промежуток времени.

Разность между стоимостями экспорта и импорта называется сальдо торгового баланса. В случае активного торгового баланса разность будет положительной (со знаком “+”), а в случае пассивного торгового баланса сальдо отрицательно (со знаком “-”).

Мировой товарооборот следует понимать как сумму экспортавсех стран мира, так как экспорт товаров из всех стран мира соответствует импорту в эти страны.

Характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мирового товарооборота. Причем темпы роста внешнеторгового оборота превысили темпы роста мирового ВВП. Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего, это следствие более высоких темпов экономического роста в послевоенный период в результате развивающихся процессов создания новых отраслей и коренной реконструкции старых.

Под влиянием НТР углубляется международная специализация и кооперация как предметная (по конечной продукции), так и подетальная (производство узлов, деталей и комплектующих), а также технологическая или стадийная (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Это приводит к тому, что наряду с обычной товарной торговлей возрастает торговый оборот, обслуживающий международные производственно-технологические связи (оборот “невидимой торговли”).

Характерной чертой мировой торговли является ее воздействие на производство, потребление и благосостояниестраны, которое во многом определяется установившимся соотношением мировых цен.

В их основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам основных факторов производства (капитала, труда, различных видов природных и материальных ресурсов) на создание данного вида товаров.

Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой рынок. Кроме того, значительное влияние на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид товара на мировом рынке.

Для международной торговли характерна множественность цен, т.е. существование различных цен на один и тот же товар. Именно поэтому экономисты уделяют такое внимание условиям торговли или отношению экспортных цен рассматриваемой страны к ее импортным ценам. Условия торговли показывают, какое количество импортного товара страна получает за каждую единицу проданной экспортной продукции. Таким образом, если иностранцы каждую проданную им единицу экспорта оплачивают данной стране большим количеством импорта, то она становится богаче.

Невидимая торговля” стала занимать особенно большое место в современной международной торговле. "Невидимая" торговля - операции по купле-продаже различных услуг, оказываемых морским, автомобильным, воздушным транспортом при перевозке грузов и пассажиров других стран; осуществление страховых и кредитных операций; сдача в аренду машин и оборудования, а также недвижимого имущества за рубежом; организация иностранного туризма, то есть те операции, которые не регистрируются таможенной статистикой. Темпы роста “невидимой торговли” почти в 3 раза превышают аналогичный показатель для торговли товарами. При этом следует особо выделить устойчивый абсолютный рост в международном товарообороте специфической наукоемкой продукции: патентов, лицензий, “ноу-хау”, в том числе и включающих комплекс “товар плюс услуга”. Здесь доминирующая роль принадлежит развитым странам, на долю которых приходится 99 % мирового экспорта и 85 % импорта этого вида товаров. Крупнейшими импортерами технологии являются Япония, Италия, ФРГ, Франция, Великобритания, Аргентина. Крупнейшим экспортером - США, на долю которых приходится 2/3 продаж лицензий в мире. Далее следуют ФРГ, Франция, Япония, Великобритания, Италия, вся группа НИС. Интенсификация обмена технологией является закономерным следствием изменений, происходящих в международном разделении труда.

В товарной структуре мировой торговли наибольшее значение имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно одну четверть мирового товарооборота.

Серьезные изменения происходят в соотношении сил между ведущими субъектами международной торговли. За послевоенный период устойчиво сокращался удельный вес США в мировом экспорте. Если во второй половине 40-х гг. ХХ в. на их долю приходилось 32% мирового экспорта, то в 1960 г. - 17,1, а в 2000 гг. - немногим более 12%. Соответственно возрастало значение Западной Европы и Японии. Западноевропейские государства за этот же период увеличили свою долю с 23 до 30%. Еще более впечатляюще выглядят показатели по Японии: 0,5% после окончания второй мировой войны, 3,4 - в 1960 г. и 7,5% - в 2000 г. Такое изменение внешнеторговых позиций этих трех ведущих промышленных центров сопровождалось углублением торговых противоречий и конфликтов.

Как США, так и Япония относятся к группе наиболее развитых стран, они входят в состав “большой семерки”. По доле экспорта в мировом товарообороте они занимают 1-е и 3-е места соответственно, при этом объем внешнеторгового оборота США в 2,4 раза превышает объем оборота Японии.

В 2000 г. США имели отрицательное торговое сальдо, в то время как Япония имела положительное торговое сальдо. Положительное сальдо торгового баланса свидетельствует о конкурентноспособности японских товаров на мировых рынках. Экспорт Японии всего в 1,6 раза меньше, чем экспорт США, в то время как импорт - в 3,3 раза. Во второй половине XX века Япония заметно усилила позиции в мировом хозяйстве; японские компании составляют серьезную конкуренцию европейским и американским производителям, особенно на рынках микроэлектроники и компьютерной техники, автомобилей и бытовой электротехники. В то же время рынки Японии пока еще малодоступны для производителей из других стран в силу протекционистских мер, осуществляемых правительством, а также особенностей вкусов японских потребителей.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.