Изменения структуры факторов

Неравномерность роста факторов производства приводит к изменению их структуры. На определенном этапе преобладающую роль в экономике страны играют то один, то несколько факторов.

В географической структуре мирового товарооборота наибольший удельный вес имели страны Западной Европы (39,5%), Азии (26,6%) и Северной Америки (17,1%), наименьший – страны Африки (2,3%). (Табл. 7).

Промышленные товары преобладали в структуре экспорта Азии (84,2%), Западной Европы (80,3%), Северной Америки (77,9%), Латинской Америки (60,5%), стран ЦВЕ, Балтии и СНГ (54,2%), в то время как в структуре экспорта Африки и Среднего Востока преобладали минеральные продукты (59,7% и 74,8% соответственно).

Вопрос в том, какие именно факторы растут: занятые преимущественно в отраслях, конкурирующих с импортом, или экспортных. В зависимости от этого мы наблюдаем в стране экспорторасширяющий или импортозаменяющий рост.

Экспорторасширяющий рост.Представим себе, что произошло увеличение предложения хороших земель, на которых можно выращивать пшеницу, скажем, в результате увеличения дренирования почвы. Пусть при этом предложение капитала и других факторов производства осталось без изменения. Появление дополнительных земель приведет к снижению стоимости аренды. В результате удешевления земли фермеры будут стремиться расширить площади под пшеницей. Рост производства пшеницы в стране будет опережать рост производства сукна. Некоторое количество дополнительно произведенной пшеницы будет также экспортироваться, поскольку более дешевая земля позволит несколько увеличить выпуск и продажу пшеницы, прежде чем предельные издержки производства пшеницы в США вновь не поднимутся до уровня мировой цены.

При заданной мировой цене страна больше экспортирует и больше зависит от иностранных поставщиков потребляемого сукна.

Если бы изменения в американской экономике могли повлиять на мировую цену пшеницы, это привело бы к ее снижению (и каждый ярд сукна, выраженный в бушелях пшеницы стал бы стоить больше), поскольку американское предложение пшеницы на экспорт возросло. Таким образом, подобный экспорторасширяющий рост ведет к изменению структуры производства внутри страны и увеличению мировой торговли и может снизить относительную цену экспортного товара.

Импортозаменяющий рост. Пусть размеры обрабатываемой земли и других факторов, связанных преимущественно с производством экспортируемого товара - пшеницы, остаются без изменения. Возрастание капитала ведет к снижению его доходности. При более дешевом капитале фирмы постараются увеличить объем производства. Однако, темпы роста производства будут неодинаковы в различных отраслях.

Если, как мы предположили, капитал более интенсивно используется в производстве сукна (т.е. капитал составляет 95% в стоимости сукна и только 25% в стоимости пшеницы), то его относительное удешевление для фабрикантов сукна намного важнее, чем для фермеров, выращивающих пшеницу (где более важным фактором является земля, увеличение ее плодородных территорий).

Выпуск отечественного сукна будет расти быстрее, чем расширяется выращивание пшеницы. Рост производства частично заменяет импорт, поскольку удешевление капитала в США позволит несколько увеличить выпуск и продажу сукна, прежде чем предельные издержки в США вновь не поднимутся до уровня мировых цен.

Таким образом, изменение структуры используемых факторов производства ведет к изменениям в ориентации производства и внешней торговли.

Необходимо учитывать и тот факт, что на структуру факторов в современном мировом хозяйстве влияют также такие новые понятия, как НТП, специализация, кооперирование, решение глобальных проблем.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.