Характеристика решеток Бравэ

14 ячеек Бравэ (табл.6.2) делятся на 4 типа:

1. Примитивные ("Р") - узлы имеют только по вершинам ячейки. Если выбрать один из узлов за начало координат, то все остальные можно получить, повторяя этот атом в пространст­ве периодически с помощью трех трансляций а, b, с.

2. Объемноцентрированные (“J”) - кроме узлов в вершинах ячейки, которые получаются с помощью трансляций а, b, с, име­ют узел в центре ячейки, который связан с началом координат трансляцией: .

3. Гранецентрированные (“F”) - кроме узлов в вершинах ячейки, то есть трансляций а, b, с, имеют узлы в центрах каждой грани, их характеризуют трансляции: ; ;

4. Базоцентрированные ( “A, B, C”). Узлы располагаются в центрах двух противоположных граней. У решетки “А” центрирована грань, перпендикулярная оси X; (набор трансляций а, b, с, ), у решетки В центрирована грань, перпендикулярная оси У, ей соответ­ствует набор трансляций а, b, с, , у решетки С центрирована грань, перпендикулярная оси Z, набор трансляций а, в, с, . Эту решетку используют чаще.

Таблица. 6.2.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.