Элементы симметрии бесконечных фигур

 

Основное свойство кристаллической структуры и характеризующей ее пространственной решетки – бесконечная периодичность: любые два узла решетки можно совместить друг с другом при помощи трансляции

Симметрия кристаллических структур богаче, чем симметрия многогранников. Так же как в многогранниках, в структурах возмож­ны плоскости симметрии, простые и инверсионные оси 1,2,3,4 и 6 по­рядков. Но, кроме того, есть элементы симметрии, возможные только в кристаллических структурах, которые представляют собой бесконечно повторяющиеся ряды, сетки, решетки из частиц, связан­ных между собой симметричными преобразованиями. Основное свойство кристаллической структуры и характеризующей ее пространственной решетки - бесконечная периодичность: любые два узла решетки мож­но совместить друг с другом при помощи трансляции.

Самым характерным элементом симметрии бесконечных фигур (кристаллических структур) является трансляция (рис. 6.2), т.е. параллель­ный перенос на некоторое определенное расстояние, называемое пе­риодом трансляции.

Термином трансляции обозначают и симметричное преобразование, и элемент симметрии, и период трансляции или ребро элементарной ячейки.

Совместное действие трансляции с осью симметрии или с плос­костью симметрии приводит к двум новым элементам симметрии беско­нечных фигур - соответственно к плоскости скользящего отражения, либо к винтовой оси симметрии.

 

 

 


Рис. 6.2 симметричный бесконечный ряд с трансляцией а

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.