Задачи НОТ.

Общие задачи научной организации труда сводятся в три группы: экономические, психофизиологические и социальные.

Экономические задачи НОТ направлены на достижение высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования живого труда, с одной стороны, и вещественных элементов труда (орудий и предметов труда) - с другой. Улучшение использования живого труда достигается за счет экстенсивных факторов, то есть устранения прямых потерь времени, а также за счет интенсификации труда, то есть рационализации приемов и мето­дов труда, улучшения организации рабочих мест и др.

Психофизиологические задачи НОТ состоят в обеспечении наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения здоровья и работоспособности лиц, занятых трудом.

Социальные задачи НОТ заключаются в создании условий для постоянного роста культурно-профессионального уровня работ­ников, всестороннего и гармонического их развития, в повыше­нии степени содержательности и привлекательности труда, в воспитании добросовестного отношения к труду.

Все эти группы задач находятся во взаимосвязи и взаимообу­словленности. Так, решение экономических задач приводит к по­вышению производительности труда и росту эффективности всего общественного производства, а, в конечном счете — к увеличению общественного богатства и уровня благосостояния людей. А это, как известно, оказывает большое воздействие на состояние здоро­вья и работоспособность людей, на социальное развитие трудо­вого коллектива в целом и на работника. В свою очередь, реше­ние психофизиологических и социальных задач НОТ обеспечивает благоприятные условия для труда и отдыха, повышает работоспособность, творческую активность, культурный уровень работни­ков, укрепляет трудовую дисциплину. Все это способствует успешному решению экономических задач.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.