Общие принципы НОТ.

В целях успешного внедрения НОТ в практику важно руководствоваться основными положениями, идеями, которые составляют общие принципы НОТ. К таким принципам относятся: научность, плановость, комплексность, не­прерывность, нормативность, экономичность.

Принцип научности предполагает тщательное всестороннее и систематическое изучение трудовых процессов и условий, в кото­рых они осуществляются, применение новейших технических средств для проведения исследований, использование экономико-математических и иных прогрессивных методов при анализе на­учных данных. Строгое соблюдение принципа научности позволя­ет избегать в деятельности по внедрению НОТ в практику прояв­лений субъективизма, администрирования, исключать возмож­ность принятия ненаучных, нерациональных, некомпетентных решений, оказывающих отрицательное воздействие на работу по внедрению научной организации труда.

Принцип плановости предполагает управляемость этой работы. Плановость создает возможность правильно определить главные направления внедрения НОТ, совершенствовать организацию труда с учетом достижений науки, техники и положительного опыта.

Принцип комплексности в работе по научной организации труда вытекает из взаимосвязи и взаимозависимости отдельных ее направлений. Наибольшая результативность может быть достигнута только на основе комплексного, системного совершенствования организации труда по всем ее направлениям и по отношению ко всем категориям работников. В связи с этим, при проведении каких-либо мероприятий по одному из направлений совершенствования НОТ должны быть приняты во внимание и другие направления. На­пример, разделение труда между основными и вспомогательными работниками предполагает характер обслуживания рабочих мест; совершенствование нормирования должно быть увязано со стимулированием труда; решение экономических вопросов НОТ должно увязываться с психофизиологическими и социальными проблемами; научная организация труда должна внедряться на всех уровнях системы. Организация работы может быть хорошо налажена в том или ином конкретном подразделении, но она не даст нужных результатов при плохой постановке работы других взаимосвязанных с этим подразделением или звеном органов. Внедрение НОТ даст положительные результаты, если такая работа будет проводиться одновременно на всех уровнях органов внутренних дел.

Принцип непрерывности означает, что организация труда должна следовать за техническим прогрессом, формы организации труда должны соответствовать уровню развития применяемой тех­ники и технологии. Поскольку последние непрерывно развивают­ся и совершенствуются, то и НОТ должна осуществляться непре­рывно. Она должна быть мобильной и гибкой, соответствовать условиям деятельности трудового коллектива на том или ином этапе его развития.

Принцип нормативности означает, что планирование и реализация мероприятий по внедрению НОТ должны осуществляться на основе соответствующей нормативной базы, то есть норм, нормативов и других документов, регламентирующих организацию трудовых процессов. Среди них особое место занимают нормы права, содержащиеся в законах и подзаконных актах (в том числе и ведомственных), регламентирующих организацию труда работников различных сфер трудовой деятельности.

Принцип экономичности предполагает достижение максимальных результатов деятельности по научной организации труда при оптимальных затратах. Экономичность требует изыскания и реализации возможностей наиболее рационального использования материальных, денежных и трудовых ресурсов, сокращения и ликвидации потерь и непро­изводительных затрат. Кроме того, принцип экономичности озна­чает не просто экономию средств, а определение возможностей их результативного использования.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.