Вопрос 1. Понятие, задачи и принципы научной организации

Труда

Управление на научной основе и научная организация труда неразрывно связаны между собой, несмотря на то, что по содержа­нию это разные сферы деятельности. Социальное управление как деятельность, труд нуждаются в научной организации, в повыше­нии эффективности. Но, с другой стороны, научная организация труда во многом зависит от управления, поскольку НОТ осущест­вляется в целях и в рамках систем управления.

Организация труда на научной основе составляет одну их функций управления. Однако НОТ имеет своим предметом непо­средственный труд людей, участвующих в производстве матери­альных благ, в развитии науки и культуры, в управлении.

Деятельность органов внутренних дел, так же как и других органов, предприятий, учреждений и организаций, состоит из трудовых операций и процессов, в которых заняты как отдельные работники, так и коллективы, группы сотрудников. Совокупность трудовых процессов, связанных между собой общими целями, со­ставляет деятельность всего коллектива органа внутренних дел.

В основе трудового процесса лежит его организация. Она соединяет живой труд работников с орудиями и предметами труда. На организацию труда оказывают влияние различные факторы: предмет труда, качество орудий труда, условия, в которых осуще­ствляется процесс труда, квалификация исполнителей, степень регламентации трудовых процессов и операций нормами права, традиции, условия труда для работающих и др. Задача организа­ции трудового процесса состоит в наиболее рациональном ис­пользовании труда, его орудий и предметов труда, то есть полу­чить продукт с наименьшими затратами труда, времени и средств (материалов).

Организация процесса труда состоит в рациональном распре­делении обязанностей между исполнителями, надлежащем обору­довании рабочих мест, обучении исполнителей конкретным прие­мам и методам совершения трудовых операций, нормировании труда, установлении норм расходования материала, чередовании времени труда и отдыха и т.д.

Научная организация труда означает, что решение перечисленных вопросов должно базироваться не на основе субъектив­ного подхода к их решению, а на достижениях науки и положи­тельного опыта работы.

На основании вышеизложенного можно ска­зать, что научная организация труда - это комплекс организаци­онно-технических, экономических, санитарно-гигиенических и психофизиологических мероприятий, которые основаны на дос­тижениях науки и передовой практики и обеспечивают наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов и неуклонное повышение производительности труда при сохране­нии здоровья человека.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.