Как слушать лекции.

Лекция есть творческий процесс, в котором должны участ­вовать и лектор, и студенты. Основная задача студентов при слу­шании лекции — учиться мыслить, понимать идеи, излагаемые лектором.

Механическая запись конспекта при слушании лекции не при­носит пользы. Ведение конспекта должно быть средством моби­лизации и активизации работы студента на лекции. Эта работа способствует усвоению предмета только в том случае, если сту­дент понимает излагаемый материал.

Эффективность восприятия лекции зависит от нескольких факторов:

а) интереса к лекции;

б) физического состояния во время лекции;

в) понимания того, что говорится лектором;

г) умения вести записи.

Необходимо знать также, что мы способны понимать 650 — 700 слов в минуту, а человек в среднем говорит 150 - 160 слов в ми­нуту.

Следовательно, у студента остается 3/4 времени на восприя­тие, оценку и анализ информации, получаемой и ходе лекции.

Конспект лекции должен быть кратким. Совершенно беспо­лезно стремление некоторых произвести почти дословную запись лекции, что мешает ее пониманию.

Перед слушанием лекции студент должен готовиться к ней, повторив по конспекту в первую очередь основные положении и введенные основные понятия из предыдущей лекции. Лучше, если просмотреть конспект предыдущей лекции полностью или соот­ветствующие главы учебника. В этом случае предмет хорошо усваивается по существу, а для сдачи экзамена остается в сессию сделать немногое для качественного закрепления.

Следует вообще особо подчеркнуть, что при всех видах занятий (лекциях, упражнениях, семинарах и т. д.) целесообразно своевременно и твердо осваивать основные понятия, положения, как только они приведены на лекции. Основные понятия — язык, на котором преподаватель говорит с Вами, а в дальнейшем — и вы с ним. Только усвоив их сразу на лекции и при ее повторении, вы сможете по-настоящему понимать теорию, творчески применять ее при решении задач. Сделайте все для эффективного использо­вания конспекта. Писать надо крупно, разборчиво, с большими интервалами между строчками и разделяя текст на смысловые части, выделяя заголовки. Следует оставлять поля, чтобы можно было дополнять конспект выписками из других источников; ука­зывать на полях номера новых глав, номер и дату лекции, номера формул; делать любые другие заметки.

Отмечайте на полях особым знаком любое место, показавшее­ся неясным при слушании лекции. Старайтесь уяснить непонят­ное у преподавателя, в учебнике или у товарищей в ближайшее время.

Подчеркивайте или отмечайте на полях, или путем обведения текста рамками все, что лектором рекомендуется выделить как наиболее важное. Привыкайте и сами выделять важнейшее по своему усмотрению.

Пользуйтесь сокращениями часто повторяющихся слов. Вы­работайте свою систему сокращений и совершенствуйте ее посто­янно.

Обратите внимание на значение курса лекций «Введение в специальность». Записав хороший конспект этого курса, надо по­ложить начало накоплению сведений о своей будущей специаль­ности и тенденции в ее развитии. Сбор подобных материалов в особой папке и систематизацию их надо вести в течение всего процесса обучения, составляя конспекты или рефераты статей из журналов, газет, докладов на конференциях и т. п. К моменту сдачи госэкзаменов, защиты диплома у Вас будет достаточная осведомленность об уровне развития знаний в данной области.

Нужно в полную меру работать, начиная с самых первых лек­ций семестра, по всем предметам, тем более, что в первой лекции обычно даются основные положения и установки по содержанию и методике данного предмета. Равномерная работа в течение всего семестра над лекциями и регулярные практические занятия обес­печивают прочные знания и получение нужных навыков. Этим, кстати, значительно облегчается и качественная сдача экзаменов в сессию:

И в завершение несколько советов:

1. Интерес облегчает восприятие, помогает усвоению.

2. Слушай с максимальным вниманием. Для этого:

а) устрани все препятствующие сосредоточению внимания факторы (уличный шум, скрип двери и т. п.);

б) поставь свои органы чувств в наиболее благоприятные для восприятия впечатлений условия;

в) сократи до минимума число лишних собственных движений;

г) помни:

интенсивность внимания, направляемого на отдельные впечат­ления, тем более увеличивается, чем более мы ограничиваем себя и, наоборот, тем сильнее сокращается, чем больше впечатлений, на которые мы распространяем свое внимание.

3. Старайся сохранять равномерное внимание во все время слушания.

4. Учись отдыхать во время слушания. Например, когда лектор приводит ряд цифр, которые ты можешь найти в справочнике, или делится своими воспоминаниями и т. д.

5. Слушай одновременно и лектора, и самого себя. Параллель­но с мыслями лектора по ассоциации возникают собственные мысли. Их появление говорит о том, что в твоем сознании начался процесс переработки слушаемого. Не забывай этого и наряду с основными мыслями лектора фиксируй и собственные мысли.

6. Полезно фиксировать следующие элементы лекции:

а) основные мысли лектора и наиболее выдающиеся факторы, приводимые им;

б) свои собственные мысли, идущие по ассоциации;

в) вопросы к преподавателю, которые необходимо выяснить при подготовке к другим видам занятий по этому предмету;

г) всякого рода справки и ссылки лектора. Именно они усилен­но помогают нам впоследствии широко и глубоко проработать тему;

д) метод построения лекции и приемы изложения лектора. Усвоить метод построения лекции — значит наполовину овладеть им, а ухватить приемы изложения — значит, раз и навсегда позна­комиться с манерой изложения материала лектором.

7. Память не способна надолго удерживать новый, еще не за­крепленный материал, поэтому расшифровка конспекта должна начинаться в этот же день.

8. Упражняйся в слушании.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 22193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.