Лекция 8. Лидерство в организации.

1. Природа лидерства (руководства).

2. Поведенчсекие подходы к стилям лидерства (руководства) в организации.

3. Новейшие подходы к лидерству (руководству) в организации.

 

1. Природа лидерства (руководства). Управление деятельностью групп и коллективов осуществляется в форме руководства и лидерства. Оптимальным является тип руководителя с высоким официальным профессиональным и личностным ста­тусом. Руководитель-лидер должен быть одновре­менно и мозгом, и сердцем группы. Руководство важная часть управления, но не весь менеджмент. Основная роль руководства состоит в оказании влияния на других людей, цель которого — побуждение их к движению к определенным целям.

Природа руководства привлекает внимание человека с незапамятных времен. Первоначально научные исследования были ориентированы на выделение черт, отличающих эффективных лидеров. Так, теория черт исходила из предположения о том, что центральную роль в различении лидеров и нелидеров, или предсказании результатов деятельности лидера и организации играют определенные черты.

Другие теории выделяют такие качества, характеризующие лидера, как ум, и интеллектуальные способности, господство или преобладание над другими, уверенность в себе и знание дела, активность и энергичность. Кроме того, успешность лидера определяется способностями управлять: вниманием, доверием, собой.

Выделяют несколько групп лидерских качеств: физиологические,
психологические, интеллектуальные, личностные.

Внешность, здоровье, работоспособность, энергичность, представительность составляют физиологическую группу лидерских качеств.

Властность, амбициозность, агрессивность, уравновешенность, творчество, самоутверждение и т.п. составляют психологическую группу лидерских качеств.

Высокий уровень интеллекта, проницательность, оригинальность, быстрота мышления и т.п. составляют интеллектуальную группу лидерских качеств.

Деловые качества - организованность, дипломатичность, обязательность, ответственность, доброжелательность, тактичность, порядочность, коммуникабельность и т.п. составляют личностную группу лидерских качеств.

Поведенческие теории утверждают, что руководство играет основную роль в окочательных результатах выполнения работы.Кроме того, ислледования поведения лидеров показали важными качествами уважение и инициирующее поведение. Уважение – лидер с высокими показателями этого параметра внимательно относится к чувствам людей и пытается делать приятные вещи для своих сторонников. Инициирующее поведение – лидер с высокими показателями этого параметра сосредоточен на удовлетворении требований, необходимых для выполнения задания, и других аспектах работы.

Однако наличие у индивида пусть даже всех этих черт отнюдь не гарантирует, что их обладатель является эффективным руководителем. Обычно лидерские качества рассматриваются как индивидуальные способности или ресурсы, которые, возможно, будут развиты или использованы. Лидер – это авторитетный, воодушевляющий, передающий свое видение будущего, помогающий адаптироваться к новому человек.

Лидер в организации выполняет следующие функции: постановка цели, нахождение средств для достижения цели, мотивация, самоорганизация, формирование организационной культуры.

Способность влиять на индивидов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей – это лидерство. Лидерство представляет собой особый случай межличностного влияния, благодаря которму человек или группа людей делают то, что лидер хочет от них.

Существует несколько основных подходов к пониманию лидерства, один из них - системный подход.

Теория ситуационного лидерства не отрицает важную роль индивидуальных качеств лидера, но не абсолютизирует их, отдает приоритет в объяснении природы лидерства обстоятельствам. Согласно ситуационной теории лидерства, существуют три параметра контроля над ситуацией: взаимоотношения лидера и подчиненных, структурированность заданий, позиционная власть лидера.

Группы со слабо структурированными задачами и невысокой специализацией трудовых функций предполагают харизматическое лидерство.

Лидерство в зависимости от направленности влияния бывает нейтральным, конструктивным, деструктивным.

Сейчас можно наблюдать новый тип отношений «лидер – последователь», когда лидер получает власть от последователей, признающих его ценность и важность для их совместной работы – это эффективное лидерство.

Неэффективным лидерством являются отношения типа «хозяин – раб», когда власть лидера практически абсолютна.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.