Окислительно-восстановительная способность двух форм электрохимической системы.

По величине электродных (ОВП) потенциалов можно судить о направленности окислительно-восстановительных процессов и силе окислителя и восстановителя.

Чем меньше алгебраическая величина ОВП (электродного потенциала), тем большими восстановительными свойствами обладает восстановленная форма и меньшими окислительными – окисленная. Т.е. ,чем меньше алгебраическая величина потенциала, тем выше вос­становительная способность этого металла и тем ниже окислительная способность его ионов. Li+ + e = Li Е = - 3,01 В. Следовательно, металлический литий - самый сильный восстановитель, а золото-самый слабый. И наоборот, ион золота Аu3+-самый сильный окислитель, а ион лития - Li+ -самый слабый. Каждый восстановитель может восстанавливать все ниже расположенные окислители в ряду стандартных ОВП. Если говорить о металлах,то
каждый металл в ряду стандартных электродных потенциалов обладает способностью вытеснять все следующие за ним металлы из растворов их солей. Однако это не означает, что вытеснение обязатель­но происходит во всех случаях. Например, алюминий вытесняет медь из раствора хлорида меди (II) СuСl2, но практически не вытесняет ее из раствора сульфата меди (II) CuS04. Это объясняется тем, что хлорид-ион Сl- быстро разрушает защитную поверхностную пленку на алюминии, а сульфат-ион SO42-практически не разрушает ее.
Все металлы, имеющие отрицательные значения стандартных электродных потенциалов, т.е. стоящие в ряду до водорода, вытесняют водород из разбавленных кислот, анионы которых не проявляют окислительных свойств (например, из НСl или разбавленной H2S04) и растворяются в них. Однако есть и исключения. Например, свинец практически не растворяется в серной кислоте. Это обусловлено образованием на поверхности металла защитной пленки труднорастворимого сульфата свинца PbS04, который затрудняет контакт металла с раствором кислоты. Поэтому можно сделать вывод, что пользоваться рядом стандартных электродных потенциалов следует с учетом всех возможных кинетических затруднений.

Чем больше величина ОВП, тем сильнее окислительные свойства окисленной формы и слабее восстановительные – восстановленной: F2 + 2e = 2F-. Следовательно молекулярный фтор – самый сильный окислитель, его ион –самый слабый восстановитель. Действительно, все галогенид-ионы, кроме фторид- иона, проявляют восстановительные свойства (реакцию взаимодействия соляной кислоты с сильными окислителями используют для получения хлора). Каждый окислитель может окислять все вышестоящие восстановители. Каждый неметаллможет вытеснять все выше стоящие неметаллы в таблице стандартных электродных потенциалов из растворов их солей:

2KI + Cl2 = 2KCl + I2 2KCl + I2 – реакция не идет. Восстановительные свойства усиливаются в ряду: Cl- Br- I-.

Сравним две окислительно-восстановительные системы:

I2 + 2e = 2I- E0 = +0,54 В Fe3+ + e = Fe2+ Е0 = +0,77 В

Ион иода – более сильный восстановитель, чем катион железа двухвалентного. Из двух окисленных форм более сильный окислитель - Fe3+. В реакции: 2FeCl3 + 2KI = I2 + 2KCl + 2FeCl2 реализуются окислительные свойства Fe3+ и восстановительные – иона иода и реакция идет. DЕ = 0.77 – 0,54 = 0,23В.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.