Формирование образа объекта

 

Каждый из психических процессов по-своему способствует независимости восприятия от изменяющихся условий внешней среды. При восприятии формируется образ объекта, который обладает существенной независимостью (константностью) от условий восприятия.

Образ восприятия (первичный образ) при получении новой информации преобразуется – появляется представление (вторичный образ информации)

 

 


С развитием вторичных образов (представлений) появляется возможность устанавливать между объектами уже более сложные отношения, чем в восприятии.

Представления создают принципиальную возможность существенно раздвинуть пространственные и временные границы в отражении мира, связанные с личным опытом.

Однако, лишь при развитии мышления психика человека совершает качественный скачок, преодолевается временная и пространственная ограниченность восприятия. Мышление радикально расширяет возможности в стремлении к познанию всего окружающего мира: оно оперирует не только первичными и вторичными образами, но и понятиями.

Таким образом, формирование образа объекта можно представить схемой – см. схему 24.

 

 


Схема 24. Формирование образа объекта

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.