Объект, предмет и основные категории педагогики

 

Педагогика — наука об образовании как процессе целенаправленного развития человека посредством рационального построения обучения и воспитания.

Объектом педагогикивыступают те явления действительности, которые обеспечивают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности.

Предмет педагогикиобразование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Исходя из предмета педагогики, можно выделить ее основные категории. К категориям любой науки относят наиболее ёмкие понятия, отражающие ее сущность и наиболее часто ею использующиеся.

Основные категории педагогики - это:

- образование;

- обучение;

- воспитание;

- педагогический процесс;

- педагогическая деятельность

- педагогическое взаимодействие;

- педагогическая технология;

- педагогическая задача.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» образование рассматривается как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Термин «образование»означает:

1) процесс развития (саморазвития) личности, осуществляемый в ходе специально организованного и целенаправленного воспитания и обучения;

2) результат процесса воспитания и обучения, зафиксированный в документе и представленный образованностью конкретного человека.

Образованиеэто общечеловеческая ценность, поскольку направлено на развитие личности и ее социализацию. Право человека на образование закреплено Конституцией.

Культурно-гуманистические функции образования сводятся к следующему:

· развитие духовности, способностей и умений человека;

· формирование характера и моральной ответственности;

· обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и самореализации;

· создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовного потенциала.

Образование можно рассматривать как социокультурный феномен, поскольку оно обеспечивает физическое и духовное формирование личности, ее социализацию при ориентации на идеальные образы и социальные эталоны общества. Образование рассматривается и как педагогический процесс – движение от целей образования к его результатам путем единства обучения и воспитания. Сущность процесса - педагогическое взаимодействие. Педагогическое взаимодействие - это запланированный контакт педагога и обучающихся, результатом которого являются изменения в знаниях и умениях, в деятельности и отношениях.

Образование как целенаправленный процесс социализации включает в себя обучение и воспитание.

Обучение— способ получения образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Необходимость комплексной реализации всех компонентов содержания образования и направленности педагогического процесса на всестороннее творческое развитие и саморазвитие личности обучающихся обуславливают функции обучения:

· образовательная;

· воспитательная;

· развивающая.

Образовательная функция связана с объемом знаний и умений, развивающая – со структурным усложнением учебного материала и развитием мышления обучающихся, воспитательная – с формированием личности и ее взаимоотношений.

Воспитание — это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности. В современной педагогической литературе и практике понятие «воспитание» употребляется в широком и узком смысле.

В широком смысле воспитание включает в себя весь процесс формирования личности и подготовки ее к активному участию в жизни. В узком смысле воспитание означает формирование мировоззрения, нравственного облика, развитие эстетического вкуса, физическое развитие.

При определении цели воспитания учитывается система ценностей, принятых в обучении. В основе учения о ценностях лежат представления о потребностях человека и общества. Воспитание практически отождествляется с социализацией.

Виды воспитания в целом классифицируются следующим образом: умственное, нравственное, трудовое, физическое. В зависимости от направления воспитательной работы выделяют гражданское, политическое, интернациональное, патриотическое, нравственно-этическое, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое.

Воспитание может быть семейное, школьное, внешкольное, по месту жительства, в образовательных учреждениях, в специальных детских и юношеских организациях.

Наиболее важную роль с точки зрения эффективности воспитания играет семья как субъект педагогического взаимодействия в социокультурной среде воспитания и развития личности. Именно в семье закладываются основы воспитания, формирования мировоззрений, ценностей и идеалов, отношений и убеждений личности.

Образованность— это интеллектуальные, личностные, поведенческие качества, знания и умения человека.

Уровень образованности или образовательный ценз подтверждает документ об образовании. (Например, высшее образование или среднее профессиональное).

Педагогический (образовательный) процесс— это целенаправленное и организационно-оформленное взаимодействие педагога и обучающихся по обучению, развитию и воспитанию личностей студентов.

Педагогическая деятельность — деятельность педагога по организации и осуществлению процесса обучения и воспитания.

Педагогическая технология – заранее спроектированный ход процесса обучения, это инструментарий достижения целей образования.

Педагогическая задача – основная единица педагогического процесса,соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления.

Задачи педагогикисводятся к эффективному решению задач образования: обучения, воспитания и развития обучающихся, становления их личностей как индивидуальностей со своими мировоззренческими и поведенческими качествами.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.