Головного мозга

Анализируя специфику и взаимосвязь различных психических процессов, нельзя не затронуть очень важный аспект этой темы – их соотнесение со структурной организацией головного мозга человека. Как же участвуют и взаимодействуют правое и левое полушария в психических процессах?

Правое полушарие более тесно связано с восприятием чувственной информации. Оно имеет прямое отношение к анализу информации, получаемой человеком непосредственно от себя. Установление отношений в поле «здесь и теперь» свойственно в большей мере правому полушарию, поскольку именно оно обрабатывает информацию в реальном времени и пространстве.

Специфика восприятия состоит в непосредственной для правого полушария и опосредованной для левого связи с внешней средой.

В памяти левого полушария содержится вся информация, необходимая для пользования речью: слова, их символические представления, смыслы и правила манипуляции с ними. Эта память содержит все известные человеку факты безотносительно к месту и времени их приобретения. Левое полушарие ответственно за использование информации о вероятностных свойствах событий и статистических связях языка. Это предполагает переработку и накопление в памяти этого полушария сведений о прошлых событиях для использования и прогнозирования будущих действий.

Известно, что в долговременной памяти человека имеются два разных хранилища: в правом полушарии сохраняются образные представления, в левом — символьные описания.

Каждое полушарие вносит в любой психический процесс то, что присуще только ему. Перспективы решения конкретной задачи зависят от сбалансированного их действия.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.