Алгоритм PID контроллера

или

 

Все аналитические (формульные) методы настройки регуляторов основаны на аппроксимации динамики объекта моделью первого или второго порядка с задержкой. Причиной этого является невозможность аналитического решения систем уравнений, которое необходимо при использовании моделей более высокого порядка. Поэтому в последние годы, в связи с появлением мощных контроллеров и персональных компьютеров, получили развитие и распространение численные методы оптимизации. Они являются гибким инструментом для оптимальной настройки параметров регулятора для моделей любой сложности.

Качество управления, которое обеспечивает PID регулятор, в значительной степени зависит от того, насколько хорошо выбранные параметры регулятора соответствуют свойствам системы. Это означает, что PID регулятор перед началом работы необходимо настроить.

Качество регулирования PID регулятора определяется точностью настройки его параметров. Существует много различных методик настройки PID регуляторов. В основе большинства из них лежит анализ переходной характеристики.

Для того чтобы выбрать тип регулятора и определить его настройки, необходимо знать:

  • Статические и динамические характеристики объекта управления.
  • Требования к качеству процесса регулирования.
  • Показатели качества регулирования для серийных регуляторов.
  • Характер возмущений,действующих на процесс регулирования.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.