Вопрос 3 – Устойчивость вертикального откоса в идеально связных грунтах

 

В отличие от сыпучих грунтов предельный угол заложения откосов, сложенных связными грунтами (φ = 0, с не равно нулю), не является постоянным и меняется с увеличением высоты откоса. Более того, если высота не превышает предельного значенияhо, то связный грунт может держать вертикальный откос.

Расчеты показывают, что наиболее неблагоприятное напряженное состояние возникает у подошвы откоса в точке А (Рисунок 23, в). Именно здесь с увеличением высоты вертикального откоса начинает формироваться состояние предельного равновесия, захватывающее все большую область и приводящее к обрушению массива по некоторой поверхности АВ. Тогда можно принять, что предельная высота вертикального откоса hо соответствует тому напряженному состоянию в точке А, при котором здесь выполняется условие предельного равновесия.

Максимальное главное напряжение в этой точке будет равно природному давлению, то естьσ1 = γ hо. Поскольку откос ограничен свободной вертикальной поверхностью, минимальное главное напряжение в точке А будет равно нулю, то есть σ3 = 0. Учитывая, что для идеально связных грунтов φ = 0, и подставив в условие предельного равновесия (5.3) приведенные выше значения σ1 и σ3, после преобразований будем иметь (7.12):

 

hо = 2 с / γ, (7.12)

 

Аналогично предыдущему коэффициент устойчивости вертикального откоса при h ≤ hо можно получить в виде (7.13):

 

k st = 2 с / h γ, (7.13)

 

Тогда высота вертикального откоса в идеально связных грунтах, отвечающего заданному запасу устойчивости, определится из (7.13) как:

 

k st = 2 с / (k нst γ), (7.14)

 

 

Вопрос 4 – Устойчивость вертикального откоса в грунтах,








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.