Атрибутивная модель идеального информационного портрета предмета творческой потребности на примере объекта реального мира.

 

Идеальный (идеализированный) информационный портрет.

Введем и рассмотрим понятие идеального информационного портрета для теоретического анализа и обоснования взаимодействия в системе объектов®субъектов на основе теории отображения.

 

 


Рис.10.1. Системное взаимодействие субъекта с объектом

Будем исходить из предположения, что при субъектно-объектном взаимодействии все существующие свойства объекта и их характеристики трансформируемы в соответствующие атрибуты и значения этих атрибутов.

Более того, они не только трансформируемы, но и через посредство атрибутов и значений, воспринимаемы объектом, т.е. все от макро до микро уровня может быть представлено в атрибутивном виде.

Через посредство атрибутивного представление существует возможность полного осознания и осмысления человеком. А, следовательно, возможно построить вербальный портрет, который будет целиком и полностью представлять оригинал в информационной форме.

Такое представление несколько идеализированно, но это необходимо для создания шкалы отчета для оценки реальности информационного портрета.

Идеальный информационный портрет - это абсолютная трансформация объекта-оригинала в его информационную форму представления на основе тех или иных методов отображения, в частности - атрибутивных.

Т.е. могут существовать и другие подходы для отображения. Но в данный момент рассматривается только атрибутивный.

Следует отметить, что если представить атрибуты через концепты, то получим концептуальный идеальный информационный портрет.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.