Целенаправленность решения творческой задачи (описание, анализ, интерпретации).

 

По определению цель – это есть образ или модель предполагаемого результата. Это общее идеализированное представление результата. Это общее идеализированное представление результата, то к чему следует стремиться. Результат всегда конкретен, если цель определенна, то она должна быть в области цели либо на любой его границе.

 

 


Рис. 9.4. Целевое пространство

 

Следовательно, для задачи рассматривая область определения результатов ее решения одновременно может сформировать некоторую модель этого результата – цель, и как следствие предполагать, что желаемый результат находится внутри области целей (см. рис. 9.4.)

Связанное с областью значений целевое пространство предполагает наличие сопряженной области определения задачи.

Область определения включает всю ту совокупность информационных ресурсов, которые могут быть использованы в качестве исходных данных для решения творческой задачи. Анализ задачи и в частности анализ ее цели дает возможность выделить внутри области определения, некоторую подобласть, которая определяет исходные данные конкретной задачи по отношению к конкретной цели при определенных условиях достижения этой цели. В рамках этой подобласти могут быть сформированы различные наборы исходных данных в соответствии с которыми при соответствующих вариациях может быть получен наилучший результат.

Внутренняя функция задачи – это то, что мы хотим получить.

 

Fp : í(Zp½Cp)®(Rp½Dp)ý - внутренняя функция задачи, которая определяет, что необходимо для получения результата при определенных исходных целях, но не говорит как получить результат.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.