Память головного мозга человека и творческая деятельность.

Головной мозг человека мы рассматриваем как среду, в которой реализуется процесс запоминания и обработки информации. Память является неотъемлемым атрибутом мозга

Минимальном элементом в среде головного мозга является нейрон. Моделирование нейрона привело к направление нейронных сетей, нейрокомпьютеров и нейродинамики.

Такой подход используется для выяснения механизмов памяти, запоминания и хранения информации, что необходимо при рассмотрении теории творческой деятельности.

 

 

 


27. Концептуальная модель памяти: уровни организации и функционирования.

       
 
 
   

 


Первый уровень - уровень сенсорных механизмов:

З – зрительный анализатор,

Т – тактильный анализатор,

А – акустический анализатор.

На уровне сенсорных механизмов начинается восприятие внешнего мира или отражение воздействий внешней среды в элементарные сигналы, т.е. создание потока биоимпульсов. Совокупности таких импульсов образуют коды, которые затем поступают в сенсорные регистры.

На уровне сенсорных регистров для зрительного анализатора образуется некоторая область, накапливающая информацию, которая называется иконической (образы) и она рассматривается в некоторой области памяти (иконической памяти). Аналогично для акустического анализатора также образуется некоторая область, накапливающая информацию, которая называется экоической (звуки). В иконической и экоической областях памяти формируются так называемые перцептивные коды: иконические перцептивные коды (ИП-коды) и экоические перцептивные коды (ЭП–коды). И все то, что сохранилось на уровне сенсорных регистров передается в более глубокие уровни памяти. Но может быть и так, что информация будет потеряна или утрачена, вследствие например ее забывания.

МОСИ - механизмы обработки сенсорной информации обеспечивают по существу управление механизмами восприятия и сохранения наиболее актуальной для конкретного момента времени информации.

Следует отметить, что все процессы протекают под управлением ЦНС или ее периферии – вегетативной нервной системы.

Второй уровень –концептуальный.

В кратковременное хранилище перцептивных кодов (КВХК) поступают ИП-коды и ЭП-коды. Затем они поступают в оперативное хранилище перцептивных кодов (ОХПК).

К - П -концептуально - перцептивное преобразование кодов,

П - К -перцептивно - концептуальное преобразование кодов.

Если возникает решение о запоминании перцептивных кодов (ПК), то вступают в действие механизмы обработки, и поток ПК преобразуется в концептуальные коды (КК). Для этого необходимо повторение либо волевое усилие. Здесь также возможна потеря информации.

Обратное преобразование КК в ПК требуется для того, чтобы включить эффекторные механизмы (обратный канал).

КВХИ – кратковременное хранилище информации,

ОПКК – оперативная память концептуальных кодов.

ДВХИ – долговременное хранилище информации.

Третий уровень – уровень архивной или долговременной памяти.

Бф* - буферная память прямая,

БФ** - буферная память обратная,

МОКИ – механизмы обработки концептуальной информации.

ДВХИ – долговременное хранилище информации (архивная память).

Если возникает необходимость сохранения информации из кратковременной памяти в буферной памяти, т.к. КК имеют много уровней и преобразованные коды направляются в ДВХИ.

Эта модель памяти отражает биологические функциональные уровни памяти.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.