Память человека как интеллектуальная многофункциональная информационная система.

 

При возникновении потребности запускаются ментальные механизмы:

- память (механизмы запоминания) и

- мышление (механизмы реализации мысленных образов).

-

Память + мышление = интеллект

 

Память используется только в том случае, если известна потребность. В этом случае ментальные механизмы позволяют сопоставить образ потребности с образом, хранящимся в памяти (информационный портрет).

Т.о., если информационный портрет потребности уже существует и хранится в памяти, то возникает задача не формирования образа потребности, а реализации потребности, т.е. осуществляются механизмы реализации потребности.

30. Технологии творческой деятельности: обобщённая структурная модель.

(если кто хочет, может создать такую схему. Для этого необходимо изучить все имеющиеся модели, сделать обобщение и интеграцию, после создания такой схемы обычно человека увозят на лечение в некоторые, так сказать, дома отдыха и реабилитации :) )

31. Модель технологии творчества по Энгельмееру П.К.: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

По П.К. Эльгельмеру (или трёхактововая модель)

Она включает:

1-ый акт – интуиция, желание, происхождение. Привязываем к уровню сверх сознания.

2-ой акт – знания и рассуждения.

Осуществляется выработка плана, схемы или некоторой программы реализации этой идеи на основе мыслительных экспериментов.

(используется уровень сознания)

Реализация теории замысла на основе мыслей экспериментов, так и в случае позитивных результатов посредствам реальных исследований.

3-ий акт - акт успешный, конструктив выполнения творческого замысла ( не требует творчества; реализуется некоторый опыт специалистом которому передаётся весь результат предварительной творческой деятельности)

32. Модель технологии творчества по Якобсону П,М,: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

Этапы:

- период интеллекта творческой готовности

- усмотрение творческой потребности.

- зарождение идеи; реализация творческой потребности.

- поиски решений.

- получение принципа; воплощение идеи; реализация творческой потребности.

- трансформация принципа в план; программу, схему (практичная реализация).

- техническое воплощение и оформление решения творческой задачи.

33. Модель технологии творчества по Шумилину А.Т.: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

Модель технологии творчества по Шумилину проводящему анализ по следующим этапам:

1. Осознание, постановка и формулирование проблемы или творческой задачи.

2. Нахождение принципа решения проблемы, выдвижения гипотез, идей, замыслов.

3. Обоснование и развитие найденных принципов теоретических, технологических и конструктивных идей. Проработка конкретных принципов и доказательство гипотез. Инженерная проработка идей, развитие замысла, экспертная проверка гипотезы, план практического осуществления решения творческой задачи и реализация замысла идей.

4. Практическая реализация решения творческой задачи и объективизация решений.

34. Модель технологии творчества по Россмену Дж.: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

Этапы:

(модель построений на основе тестирования НО изобретений любой, из которого в анкете отражал своё видение личного творческого процесса)

Модель технологии творчества по Дж. Россмену, рассматривающему ее по стандартной схеме, включающей 7 этапов:

· Усмотрение потребности или трудности.

· Анализ потребности.

· Просмотр доступной информации.

· Формулировка всех доступных объективных решений.

· Критический анализ этих решений.

· Рождение новой идеи в тех случаях, когда рассматриваются все решения и, если решений нет, то переходит к реализации новой задачи \ решения.

· Экспериментирования для подтверждения правильности этой идеи.

35. Модель технологии творчества по Белозерцеву В.И.: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

Выделяет пять основных этапов творчества:

1) формирование проблемной ситуации с одновременной осмыслением её структуры, формирование, определяющее творчество задачи.

2) Рождение новых идей.

3) Создание идеологической мыслительной модели (информационного портрета)- реализация идеи.

4) Этап конструирования решения творческой задачи (технические проекты).

5) Этап относительного завершения воплощения новых идей в технических объектах.

36. Модель технологии творчества по Пономарёву Я.А.: описание и анализ на основе обобщённой трёхуровневой модели мышления.

 

Модель технологии творчества по Пономареву (советский психолог):

1. Сознательная работа (уровень логического мышления) особый вид деятельности как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи.

2. Бессознательная работа – связанная с работой интуитивно – эвристического сверхсознания, на поиск идей разрешения творческой задачи. Ментальная работ над творческой задачей и инкубация основных направлений - идей процесса решения творческой задачи.

3. Переход от бессознательного в сознательное - рассматривается как озарение \ вдохновение. В результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения творческой задачи, в первичном варианте идея поступает в гипотетической форме как некая гипотеза, оформляющаяся в некоторое решение.

4. Сознательная работа - на сознательном уровне происходит развитие и конкретизация поступающей идеи, окончательное развитие и доработка идей до конкретной схемы реализации.

Итак, итогом служит выделение уровней:

- бессознательного;

- осознанного;

- сверхсознания.

Творческий процесс реализуется на уровне информационного взаимодействия сознания и сверхсознания, между логическим и интуитивно – эвристическим уровнями мышления.

37. Модель технологии творчества по Грейну: модель БРЕТАМ.

 

Рассмотрим модель БРЕТАМ. Эта модель ориентирована на научное творчество и связана с психологией творчества.

Основные этапы:

1. Прорыв

2. Копирование

3. Эмпирика

4. Теория

5. Автоматизация

6. Зрелость

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных этапов.

1.Прорыв – связан с интуитивной деятельностью на уровне интуитивно-эвристического мышления и соответствует тем этапам, на которых присутствует фаза созревания мышления. Результатом является нарождение идеи (конструктивной идеи), направленной на решение той или иной проблемы. Новая конструктивная идея способствует порождению новых задач, решение которых направлено на формирование новых методов, способов и средств, приводящих к разрешению исходной, а также аналогичных проблем.

2.Копирование - репродуктивный этап, основанный на базе существующих теорий и эмпирических знаний, для разрешения возникшей проблемы. При этом, этап копирования направлен на разрешение некоторой последовательности задач, которые связаны с ответом на следующие вопросы:

1) Возможно ли свести новую задачу к уже известной или к более простой.

2) Возможно ли преобразовать новую задачу к подобной, аналогичной, изоморфной задаче, имеющей более легкое решение.

3) Существует ли для решения исходной, новой задачи какой-либо простой метод, способ, алгоритм.

4) Возможно ли для решения задачи применить какую-либо теорию, относящуюся к другой сфере, области знаний.

5) Возможно ли проверить правильность полученного решения на наглядных и очевидных примерах и контрольных примерах.

6) Какие аспекты, задачи малосущественны для нее и для ее решения.

3.Эмпирика – этап, связанный с накоплением фактической информации, наблюдений и дополнительных знаний, направленных на осмысление исходной проблемы. Обобщение накопленных знаний и фактов и создание некоторого концептуального каркаса, предвосхищающего новую теорию.

4.Теория - за обобщением и конструированием следует формирование некоторой теории в рамках сначала формальных моделей, а затем их обобщения и создания единой обобщенной системы моделей, представляющих новую теорию. В рамках этой теории могут быть сформулированы и другие законы. Совершенствование законов теории и моделей дает возможность, по сути, порождать новые знания и расширять сферу деятельности за счет корректирования существующих знаний на основе порожденных новых знаний.

5.Автоматизация – на этом этапе идея обретает свое практическое воплощение через теорию к некоторым методикам или методологиям решения задач и разрешение проблем не только в исходной сфере деятельности, но и в других сферах.

6.Зрелость – на этом этапе завершилось формирования идеи, созданы модели и построена теория, определены общие способы и принципы, методы, способы и механизмы решения рассматриваемого вида задач, направленных на реализацию исходной идеи. Исходная идея, если она достаточно общая и конструктивна, подготовлена к порождению новых дочерних идей.

Модель БРЕТАМ может быть использована и по рекурсивной схеме, т.е. рассмотренные этапы могут быть использованы для раскрытия каждого из этих этапов по то же схеме.

38. Мышление и творчество; автоматное, логическое и интуитивно-эвристическое мышление (рассмотреть на примере трёхуровневой модели интеллекта).

 

Творческий интеллект связан с мышлением (с учетом хороших знаний).

Т.о. чем лучше мышление и больше знаний, тем выше интеллект.

Но человек, который много знает, не может хорошо мыслить творчески. И обратно, творческий человек не может много знать из-за недостаточно развитой памяти.

Это не означает, что много знающий человек никогда не сможет творчески мыслить. Творчеством может заниматься любой человек, но только в своей области и в определенном объеме, ограниченном кругозором, размерами памяти.

 


 

39. Концепция трёхуровневой модели интеллекта и её метаморфическая реализация.

 

Подсознание – принципиально не осознаваемый, биологический. Ориентирован на обеспечение биологических требований организма. Бессознательный – программный подсознательный уровень. (архивный)

Сознание

- сознательный программный (созданные готовые решения хранятся в сознании и используются)

- сознательный репродуктивный (повторятся имеющиеся знания о решении и находится аналогия для текущей задачи)

- сознательный продуктивный (порождается новое для индивида решение)

Надсознание

- сверхсознание – вероятностный индетерминированный, наиболее абстрактные знания

- эвристический – для решения задач выдвигаются предположения, догадки.

- Интуитивный

Базовая функциональная модель, реализующая работу каждого из уровней интеллекта, представлена на рис. 1.

 

Рис. 1. Структурная схема модели базового функционального компонента витального интеллекта

Где КК — концептуальные коды - преобразование информационных поток в коды, понятные уровню сознания;

БП — буферная память — запоминает поступающие коды и передает в ММД;

ММД — механизмы мозговой деятельности — происходят процессы деятельности уровней сознания;

МУМ — мозговые управляющие механизмы — обрабатывают поступающие сигналы.

Всего в модели может быть 5 процессов, которые в свою очередь состоят из 3 подпроцессов.

Соединив все модели для каждого из уровней, можно создать модель витального интеллекта.


40. Осознанное и неосознанное в творчестве: интерпретации и анализ на основе трёхуровневой модели интеллекта.

 

1. Уровень осознания

2.

Уровни интеллекта
Неосознаваемые уровни

3. Сверхсознание (надсознание)

4. Сознание (осознавание)

5. Подсознание (неосозноваемое)

Возможности структуры творчества на основе трех уровневой модели интеллекта

Пономарев подошел наиболее близко и исходил он из анализа творчества чрез взаимодействие сознательного и бессознательного. На уровне сознания оформляется потребность, происходит попытка распознать, какая творческая задача ей соответствует и одновременно рассматривает вопрос как задача может быть реализована и тогда задача передается в область сверхсознания о потребности, о творческой задачи, с тем уровнем знаний хранящихся в ГХЗ и начинается процесс созревания (латентный уровень). Концептуальная схема или идея поступает на сознательный уровень, где возникает уровень наращивания информации для решения задачи. На логическом уровне расшифровываем, затем выдвигаем гипотезу и творческая задача решается.

 

41. Структурно-функциональная модель интеллекта и технологии решения в её среде творческой задачи.

 

Рассмотрим следующую структуру области знания и мышления, модель интеллекта. См. 39 вопрос БФК.

 

42. Задачные технологии творческой деятельности на основе КМЗ.

 

Задача по своей природе является сугубо информационным объектом. Это субъективная категория, т.е. всегда связанная с человеком, для которого возникает потребность решения задачи. Формируется некая информационная система на ментальном или реальном уровне, в рамках которой предполагается возможным получить либо идеальный (информационный) или реальный (материальный) результат.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.