Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция

Агрегативная устойчивость это способность дис­персной системы сохранять неизменной во времени сте­пень дисперсности, т. е. размеры частиц и их индивиду­альность.

При нарушении агрегативной устойчивости происхо­дит коагуляция.

Коагуляцией называется процесс слипания частиц с образованием крупных агрегатов. В результате коагу­ляции система теряет свою седиментационную устой­чивость, так как частицы становятся слишком круп­ными и не могут участвовать в броуновском движении.

Коагуляция является самопроизвольным процессом, так как она приводит к уменьшению межфазной поверх­ности и, следовательно, к уменьшению свободной поверх­ностной энергии.

Различают две стадии коагуляции.

1 стадия — скрытая коагуляция. На этой стадии час­тицы укрупняются, но еще не теряют своей седименгаци-онной устойчивости.

2 стадия — явная коагуляция. На этой стадии части­цы теряют свою седиментационную устойчивость. Если плотность частиц больше плотности дисперсионной сре­ды, образуется осадок.

Причины коагуляции многообразны. Едва ли суще­ствует какое-либо внешнее воздействие, которое при до­статочной интенсивности не вызывало бы коагуляцию.

К таким воздействиям относятся:

• изменение температуры;

• действие электрического и электромагнитного полей;

• действие видимого света;

• облучение элементарными частицами;

• механическое воздействие;

• добавление электролитов и др.

Все эти воздействия, различные по характеру, облада­ют общим свойством — они уничтожают энергетический барьер (потенциальный барьер коагуляции ΔUK) или зна­чительно его снижают, и метастабильная система — кол­лоидный раствор в процессе коагуляции переходит в бо­лее устойчивое состояние.

Наибольший практический интерес вызывает коагу­ляция электролитами.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.