ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ

Важнейшим условием увеличения про­изводства продуктов животноводства и улучшения их качества является макси­мальное сохранение всех новорожденных телят и снижение заболеваемости живот­ных путем повышения их естественной резистентности.

Наряду с правильным кормлением телят большое значение имеют условия содержания и ухода за ними. В большин­стве хозяйств в первые 10-15 дней жиз­ни или в профилакторный период телят содержат в индивидуальных клетках на подстилке толщиной слоя 20-25 см. Пре­имущество индивидуального содержания


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


телят состоит в том, что оно предотвра­щает развитие привычки лизать друг дру­га и распространение среди телят инфек­ционных болезней.

Затем их переводят в телятник (в сек­цию для раннего возраста) и содержат в групповых клетках по 5-10 голов, а с 2-3-месячного возраста (в секции для стар­шего возраста) их объединяют в группы по 15-20 голов. Особое значение для телят имеет микроклимат. В профилактории тем­пература должна быть в пределах 12-15'С, влажность не выше 70%. А в телятнике соответственно 8-12% и 70%. Кроме того, помещения необходимо хорошо вентили­ровать, чтобы не было примесей вредных газов (аммиака, сероводорода и др.).

Для совершенствования теплорегуля-торных механизмов кожи, нормализации газообмена и обмена веществ очень важ­но регулярно чистить телят и предостав­лять им моцион. В летний период телят можно содержать в лагерях, оборудован­ных полуоткрытыми или закрытыми на­весами, где для них размещают индиви­дуальные или групповые клетки.

В условиях интенсивного скотоводст­ва (особенно в мясном, а в последнее вре­мя и в молочном) применяется также выращивание телят под коровами-корми­лицами. Содержат коров-кормилиц и те­лят-молочников безотъемным и сменно-групповым способом в специально обору­дованных помещениях. Из общего стада выделяют группы коров с определенны­ми удоями, спокойным нравом и хорошо выраженным материнским инстинктом. В зависимости от удоя к каждой корове-кормилице прикрепляют 2-4 теленка.

После рождения телята до 7-10 дней находятся на подсосе возле матерей или их выпаивают материнским молоком. Затем их подпускают уже к корове-кор­милице, с которой они содержатся до 2-3-месячного возраста. В течение лакта­ции одна корова-кормилица способна выкормить три группы телят.


Индивидуальный безотъемный подсос под коровой-кормилицей может быть до более старшего возраста, например под мясными коровами породы санта-гертру-да - до 8-месячного возраста. Вес телят в этом случае может достигать в среднем по стаду более 235-236 кг, а отдельных -до 274 кг.

Для сохранения здоровья коров и при­плода в родильных отделениях необхо­димо неукоснительно соблюдать зоотех­нические и ветеринарно-санитарные пра­вила. За 7-10 дней до ожидаемого отела корову переводят в родильное отделение. Предварительно стойло, а также кормуш­ку подвергают механической очистке и производят дезинфекцию 3-4% -ным рас­твором едкого натра или 2% -ным раство­ром формальдегида. После дезинфекции и просушки стойло застилают чистой су­хой соломой или опилками.

Для проведения отелов в родильном отделении оборудуют боксы размером 3 х 3,5 м. Корову или нетель при прояв­лении первых признаков родов переводят в бокс для отела. Бокс предварительно подготавливают: подвергают механической очистке и дезинфекции 3-4%-ным горя­чим (60-70°С) раствором каустической соды или осветленным раствором хлор­ной извести с содержанием не менее 3% активного хлора, экспозиция - 3 часа. Остатки дезосредства смывают водой.

После рождения теленка вымя коро­вы обмывают теплой водой, обрабатыва­ют раствором марганцовокислого калия (1:3000) и исследуют на мастит. Если пуповина не оборвалась, ее перевязыва­ют стерильной ниткой на расстоянии 12-14 см от брюшной стенки и перерезают ножницами ниже лигатуры, место раз­реза обрабатывают 5%-ным раствором йода.

При наличии у коров мастита теленку выпаивают молозиво от здоровой коровы не позднее чем через 1-1,5 часа после ро­ждения в количестве 400-600 мл или за-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


крепляют корову-кормилицу. В этом слу­чае корову-мать переводят на привязь.

После родов корову следует напоить теплой слегка подсоленной водой или бол­тушкой (1,0-1,5 ведра), дать ей хороше­го сена вволю и 0,5-1 кг отрубей или ов­сянки. Новорожденного теленка содержат в боксе вместе с матерью не менее суток. При достаточном количестве боксов целе­сообразно новорожденного теленка дер­жать с матерью в течение всего молозив-ного периода (5 дней), с обязательным поддоем коровы (2-3 раза в сутки).

Первый поддой коровы проводят не ранее чем через 10 часов после родов, что позволяет новорожденному теленку полу­чить максимальное количество молозива с большим содержанием иммуноглобули­нов. В этом случае естественная резистент­ность новорожденных телят повышается. При нахождении теленка в боксе никако­го обогрева, подсушивания лампами или теплым воздухом не проводят.

Гигиена и технология выращивания телят в индивидуальных профилактори­ях на открытых площадках.Спустя 1-5 суток теленка помещают в домик, ус­тановленный на площадке с твердым по­крытием, защищенной от ветров. Домики располагают на расстоянии 70-100 см друг от друга, через один домик за год пропускают 6 телят. Домик представля­ет собой клетку (желательно из фанеры) с крышей, но без дна. Размеры: дли­на - 250 см, ширина - 120 см, высота в передней части - 120 см, в задней -ПО см; чтобы фанера не размокла, до­мик обтягивают полиэтиленовой пленкой (можно использовать толь или рубероид). В домике укрепляют кормушку для гру­бых кормов и минеральной подкормки, устройство для сосковой поилки, на твер­дое покрытие укладывают подстилку из опилок толщиной 25-30 см и соломы -9-12 кг. В дальнейшем, по мере загряз­нения (через 1-2 суток) солому добавля­ют из расчета 2-3 кг на каждого телен-

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


ка. Наличие сухой подстилки (постоянно и в достаточном количестве) - основное условие при выращивании новорожден­ных телят в домиках.

У домика нет передней стенки, и те­ленок может свободно из него выходить. Чтобы теленок пользовался свободным выгулом и солнечным облучением, к до­мику пристраивают вольер из металли­ческой сетки шириной 120 см, длиной 180 см или из деревянного штакетника с калиткой в его передней стенке. В пери­од дождей (особенно осенью) домик уста­навливают на деревянный щит (если нет уклона на площадке). Щит на 10 см вы­ступает за пределы домика по всему пе­риметру, доски или горбыль сбиваются неплотно с просветом щели 1,5-2 см. В зимнее время переднюю сторону доми­ка (без стенки) закрывают пологом (бре­зентом), который крепится в виде штор­ки. При температуре наружного воздуха -15'С и ниже, а также при сильном вет­ре, метели брезентовый полог опускают, но теленок может свободно входить и выходить из домика. При температуре выше -Ю...-15'С полог поднимают, ина­че внутри домика может образоваться конденсат, а это нежелательно.

В последнее время все более широкое распространение находят технологии вы­ращивания новорожденных телят в пла­стиковых домиках (см. рис. 22-24). Одна­ко у специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств воз­никают сомнения, из чего строить доми­ки для телят - из пластика или дерева.

В России, да и во всем мире дерево и пластик остаются основными материала­ми для изготовления домиков. Несмотря на широкое распространение домиков из обоих видов материалов, пластиковые боксы начали вытеснять деревянные по ряду веских причин. Преимущества пла­стика перед деревом обусловливается за­дачами, которые должна решать рассмат­риваемая технология.


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ




Рис. 22

Выращивание телят в пластиковых домиках

Рис. 23

Индивидуальный пластиковый домик Зля новорожденного теленка


Для нераспространения заболеваний от теленка к теленку после освобождения домика и помещения в него новорожден­ного теленка домик должен быть эффек­тивно продезинфицирован. Гладкие внут­ренние стенки пластикового домика по­зволяют решать эту задачу быстро и эффективно. Дерево, даже хорошо обра­ботанное, за счет своей фактуры и стыков не гарантирует эффективной дезинфекции, тем более в случае, если находившийся до этого в домике теленок болел.

Домики, выполненные из дерева, в 1,5-2 раза тяжелее аналогичных по раз­мерам пластиковых домиков. Особенно это ощутимо при неблагоприятных по­годных условиях. Поэтому работа с до­миками из дерева при смене телят требу­ет большего количества работников и сил.

Прочность пластиковых домиков вви­ду их частого перемещения и опрокиды­вания, особенно в зимний период, может вызвать у скептиков некоторые сомне­ния. Однако сегодня для производства домиков используются специальные уп­ругие пластики (полиэтилен, полиэстер, высокомолекулярный пластик, прошед­ший через технологию термоформинга и др.), что позволяет добиваться большей прочности и долговечности пластиковых конструкций по сравнению с деревянны­ми. В вопросе о непрозрачности пласти­ковых домиков для ультрафиолетовых лучей современная промышленность так­же шагнула далеко вперед. Вышеназван­ные материалы из пластика не пропуска­ют палящие солнечные лучи и дают воз­можность теленку даже в очень жаркую погоду чувствовать себя в домике ком­фортно. В непогоду пластиковые домики, в отличие от деревянных, не накаплива­ют сырость. Единственное, в чем пласти­ковый бокс пока уступает деревянному, -это в его доступности для широкого кру­га хозяйств. Понятно, что хозяйство само в состоянии изготовить деревянный до­мик, и затраты на его производство бу-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^)

Издательство«Лань» ЛАНЬ



дут несколько ниже, чем при покупке пластикового. Так, фирма ООО «Вила-рус» предлагает следующие виды доми­ков для новорожденных телят (рис. 24).

Кормление новорожденных телят.Особенностью выращивания телят явля­ется и то, что большинство из них сразу после рождения лишаются возможности сосать мать, получать натуральное, чис­тое молозиво, а затем и молоко из молоч­ной железы.

Кормление молозивом крайне важно, поскольку оно способствует выработке в организме иммунитета к различного рода болезням. Считается, что очень важно давать новорожденным телятам сразу же, в первые часы жизни, по крайней мере, 2-3 литра молозива. Во многих странах на фермах измеряют количество антител, содержащихся в молозиве. Неважно, от какой матери телята получают молози­во, если оно хорошего качества. В неко­торых хозяйствах не дают телятам моло­зива не потому, что невнимательно к это­му относятся, а потому, что не знают, насколько это необходимо.

В некоторых странах фермеры соби­рают молозиво в специальный сосуд и измеряют его лактометром. Молозиво от самых лучших коров хранится в холо­дильнике до шести месяцев. У первоте­лок молозиво не очень хорошее, поэтому телятам дают молозиво от коров постар­ше. Первые пять дней новорожденному теленку желательно давать 4 литра мо­лозива в день.

Итак, первым шагом на пути дости­жения здоровья животных должно стать вскармливание телятам молозива, тем более, его бесплатно дает сама природа. Молозиво - незаменимый корм для но­ворожденных, в нем имеются все необхо­димые питательные вещества.

Искусственная выпойка телят моло­зивом и молоком, ее ритм и режим долж­ны быть максимум приспособлены к ус­ловиям, которые бывают при сосании


Рис. 24

Пластиковые домики для новорожденных телят фирмы ООО «Виларус»


 


1М1Л7

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Издательство«Лань» ЛАНЬ


коров. Во-первых, молозиво и выпаивае­мое молоко, особенно в раннем возрасте телят, должно быть чистым и свежим, а его температура должна приближаться к температуре тела коровы, но не ниже 35-37°С (выпойка холодным молозивом и молоком - одна из серьезных причин массовых поносов у телят). Во-вторых, выпойка молозива и молока, особенно в первые дни и недели жизни телят, долж­на быть такой, чтобы оно поступало в рот часто, небольшими порциями и хорошо обрабатывалось (смешивалось) слюной. Для этого лучше всего телят выпаивать из сосковых поилок.

По данным ученых и практиков при выпаивании теленку трех литров молока из сосковой поилки он выпивает его мед­ленно, делая при этом от 700 до 900 соса­тельных движений. Мелкие порции моло­ка, поступающие в рот, хорошо обрабаты­ваются слюной, а затем заглатываются, минуя преджелудки по пищеводному же­лобу, прямо в сычуг. Под действием же­лудочного сока из молока образуется рых­лый сгусток, который легко поддается дальнейшему разрушению, переварива­нию и почти полному усвоению. Если же выпаивать из ведра то же количество мо­лока, теленок заглатывает его крупными глотками, в течение примерно одной ми­нуты, делая при этом 40-80 глотатель­ных движений. При такой выпойке часть молока поступает в рубец, а в ротовой полости молоко слабо смешивается и поч­ти не обрабатывается слюной. Когда мо­локо попадает в сычуг, из него образует­ся плотный сгусток, который плохо под­дается разрушению и перевариванию. В этом случае поступающее в кишечник молоко усваивается плохо, нередко нару­шается его переваривание, что наряду с другими расстройствами пищеварения и обмена веществ может вызвать диспеп­сию. В зависимости от хозяйственного направления фермы и назначения выра­щиваемого молодняка применяют разные


схемы выпойки молока или его замените­лей. По данным П. Д. Пшеничного (1986), племенным и пользовательным молочным телкам, а также телкам и бычкам, пред­назначенным для откорма, в среднем вы­паивают 200-250 цельного и 400-450 кг снятого молока. Для племенных бычков норму молочных кормов увеличивают на 20-30%.

Первые порции молозива (после ги­гиенической обработки вымени и сцежи­вания нескольких струек из каждого со­ска) каждый теленок должен получать непосредственно из вымени (подсос) не позднее чем через 0,5-1,5 часа после ро­ждения. В дальнейшем (после пребыва­ния теленка с матерью в боксе) выпаива­ние телятам молозива и молока проводят из сосковых поилок в зависимости от физиологического состояния три раза в день, при этом температура молозива и молока должна быть 38°С.

Особое внимание обращают на каче­ство выпаиваемого молозива и молока. Нормальное молозиво в первые сутки по­сле родов имеет слегка кремовый цвет и высокую кислотность (43-48° по Терне­ру), содержит оптимальный набор пита­тельных веществ, необходимых не только для роста и развития, но и для формиро­вания иммунитета. До 10-дневного воз­раста теленок получает только материн­ское молозиво и молоко, а затем его пере­водят на сборное молоко. Телятам следует давать молозиво и молоко только от здо­ровых коров.

Кормление телят проводят в соответ­ствии с нормами из расчета получения желаемого прироста живой массы в сут­ки, но не ниже 650-700 г. В первые 10 дней дают цельное молоко по 7 л три раза в день (2,5-2-2,5 л). С 6-го дня в обеденную порцию молока добавляют сен­ной отвар. С 11-го дня телят переводят на заменитель цельного молока (ЗЦМ) в разведении 1:10 и кормят два раза в су­тки. С 11-го по 20-й день - 8 л, с 21-го


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


по 35-й день - 10 л в сутки. С 35-го по 60-й день количество ЗЦМ постепенно снижают так, чтобы за 50 дней было из­расходовано 46 кг ЗЦМ на одно живот­ное. В обеденное время телятам выпаи­вают подсоленную теплую воду вволю. К грубым кормам (качественное сено, рез­ка) телят начинают приучать с 10-днев­ного возраста, сначала дают по 100-150 г в сутки, затем норму постепенно увели­чивают и к 2-месячному возрасту дово­дят до 800-1000 г. За 50 дней теленок получает 21,5 кг сена. К комбикорму те­лят приучают с 20-25-го дня, давая им по 100-150 г. Затем постепенно увеличи­вают норму, доводя ее к месячному воз­расту до 400-500 г в сутки, а к 2-месяч­ному - до 800 г. За 40 дней теленок по­лучает 20,5 кг комбикорма.

Телят переводят из домиков в стар­шие группы выращивания (через 45-60 дней) по 10-20 голов. Домики, кормуш­ку и площадку, на которой они располо­жены, подвергают механической очистке от подстилки, остатков корма, загрязне­ний и дезинфицируют. Затем кормушки и стены домика моют водой. Подстилку с площадки удаляют бульдозером. После дезинфекции домики переворачивают для лучшего просушивания и оставляют на солнце на два дня. После чего их можно снова использовать для выращивания новорожденных телят.

11.7.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.