ГИГИЕНА ДОЕНИЯ

Технологические периоды доения яв­ляются наиболее важным этапом в орга­низации трудового процесса при содер­жании молочных коров. Критическим фактором любой технологии является ее прибыльность, которая базируется на уве­личении надоев при снижении ручного труда. Сегодня профессиональное управ­ление молочным производством требует сложного комплекса автоматизации, уро­вень которой растет по мере роста пого­ловья.

Период лактации коров тесно связан с их доением. Г. И. Азимов отмечает, что доение - это сложный рефлекторный процесс, в котором принимают участие нервная система, железы внутренней сек­реции (гипофиз, щитовидная и другие


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


железы), миоэпителий, мышцы молочной железы и другие органы. Переход моло­ка из альвеол в цистерны происходит как в результате раздражения как интероре-цепторов, так и экстерорецепторов при подмывании и массаже молочной желе­зы. У лактирующих коров, привыкших к появлению доярки в определенное вре­мя, шуму доильной посуды, образуется условный рефлекс на молокоотдачу. Эти раздражители, как и подмывание, мас­саж вымени, «настраивают» корову на отдачу (второй активный припуск) моло­ка. В это время происходит сжатие аль­веол, расслабление гладкой мускулату­ры цистерн, наступающих в результате выделения и действия окситоцина - гор­мона гипофиза. Рефлекс молокоотдачи у коров следует строго поддерживать со­блюдением распорядка дня, особенно ре­жима кормления и доения животных. Нарушения выработанного динамическо­го стереотипа вызывают не только функ­циональные расстройства пищеварения, молокообразования, но влекут за собой снижение продуктивности животных.

Первотелок и новотельных коров еще до поступления их в родильное отделе­ние следует готовить к доению. Это важ­но потому, что в условиях специализиро­ванных и фермерских молочных хозяйств коров после родильного отделения сразу комплектуют в группы для раздоя, а так­же связано с тем, что впоследствии коров доят в доильных залах или на площад­ках. Предварительно им делают массаж вымени и сосков, а затем уже приучают животных к доильным стаканам, перио­дически одевая их на соски. В это время операторы-доярки должны внимательно следить за состоянием молочной железы.

Для машинного доения отбирают ко­ров с хорошо развитыми и правильно рас­положенными сосками (длина 8-9 см, ширина 2-3 см). Коров с поврежденны­ми (трещины, раны) сосками, а также при мастите машинами доить нельзя.

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


Таких коров доят вручную. Кроме того, вручную доят коров в родильном отделе­нии и высокоценных. Большое значение имеет скорость отдачи молока животны­ми и уровень (размер) суточных удоев.

Доильные стаканы на соски надева­ют после подмывания, просушивания полотенцами и предварительного масса­жа вымени. Этот процесс должен зани­мать не более 1-1,5 минут. Доение длится 6-7 минут, а при хорошей организации работы - 4-5 минут. Коровы, приучен­ные к машинному доению, отдают моло­ко очень быстро, примерно 1,5 кг и более в 1 минуту. Очень важно по окончании молокоотдачи своевременно снять доиль­ные стаканы с сосков. Передержка их может вызвать болевые ощущения у ко­ровы, в последующем снижение удоев и заболевание маститом.

Важная профилактическая мера борь­бы с болезнями молочной железы - сис­тематический уход за выменем (тщатель­ное и ежедневное подмывание и массиро­вание его во время доения), а также чистое стойло, сухой и теплый пол, сухая под­стилка. Оператор должен знать, как про­исходит процесс молокообразования и рефлекс молокоотдачи, соблюдать уста­новленный распорядок дня на ферме, знать, как работают доильные установки и аппараты, основные правила перевода коров на машинное доение, проверки их на пригодность к машинному доению и наличие маститов.

Пригодными для машинного доения считаются коровы, у которых:

а) ваннообразное, чашеобразное или
округлой формы вымя, плотно прикреп­
ленное к брюху; дно вымени ровное, поч­
ти горизонтальное; расстояние его до пола
не менее 45 см и не более 65 см при дое­
нии на автоматизированных доильных
установках;

б) длина соска от 5 до 9 см, диаметр
в его средней части после доения 2-3,2 см,
расстояние между передними сосками от


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


6 до 20 см, между задними, а также ме­жду передними и задними - от 6 до 4 см;

в) четверти вымени равномерно раз­
витые; допустимая разница в продолжи­
тельности выдаивания отдельных четвер­
тей - не более 1 минуты. Время выдаи­
вания их определяют аппаратом ДАЧ-1
или по секундомеру при наблюдении за
потоком молока через смотровые конусы
доильных стаканов (или прозрачный кор­
пус коллектора);

г) контрольный ручной додой после
машинного доения не более 300 г моло­
ка; он проводится сразу после снятия до­
ильных стаканов с сосков.


Рис. 20 Доильный зал для средних и крупных ферм (000«ВестфалияСёрдж»)

Следует подчеркнуть, что коров доят машинами с первого дня после отела и до запуска. В первые 7 суток (молозивный период) доят переносными аппаратами в ведра. При этом операторы должны рабо­тать не более чем с двумя аппаратами. После подмывания и сдаивания первых струек молока вымя массируют по ходу лимфатических и венозных сосудов сни­зу вверх. Это способствует приведению отечного органа в нормальное физиоло­гическое состояние. Продолжительность массажа до 1 минуты. В последующие после молозивного периода дни содержа-


ния коров в родильном отделении мас­саж снизу вверх заменяется менее трудо­емким и простым способом, при котором массажные движения проводят сверху вниз. Приучение нетелей к доению и мас­сажу вымени начинают за 2-3 мес. и за­канчивают за 20 дней до отела. В первые дни оператор поглаживает вымя рукой, через 2-3 дня поглаживание сопровож­дают массажем вымени. За 2-3 дня до отела около нетелей ставят и включают доильный аппарат для приучения к его виду и звуку. Если первотелки предна­значены к доению в доильном зале, то массаж им проводят в доильных стан­ках. Коров, которых доят в стойлах, при переводе с ручного доения на машинное в первые два дня приучают к доильной установке и доильным аппаратам, но доят их вручную. Доильные аппараты подклю­чают на третий день после тщательного зооветеринарного осмотра животных.

Приучение коров к доению на до­ильных установках со станками осуще­ствляют постепенно группами, начиная с низкопродуктивных, желательно на 4-5-м мес. лактации. В дальнейшем этих животных по 5-10 голов включают во вновь сформированные группы коров и используют в качестве поводырей. Коров следует доить в одно и тоже время, со­гласно распорядку дня. Кратность доения определяют в зависимости от условий хо­зяйства и стадии лактации. Для доения в залах коров распределяют на группы (по количеству станков в доильной установ­ке) по лактационному периоду (рис. 20).

Для стимуляции рефлекса молокоот-дачи не более чем за минуту до надевания доильных стаканов вымя обмывают чис­той теплой (40-45°С) водой из разбрызги­вателя (при доении в доильных станках) или из ведра (при доении в стойлах) и вытирают чистым полотенцем. Затем про­тирают соски и, обхватывая их руками, одновременно подталкивают снизу вверх для усиления рефлекса молокоотдачи.


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


Перед надеванием доильных стака­нов из каждого соска сдаивают несколько струек молока в специальную кружку или на темную пластинку разбрызгивателя. Это позволяет обнаружить заболевших коров маститами (наличие в молоке хлопьев, примеси крови, слизи и других измене­ний). Нельзя сдаивать первые струйки молока на пол в стойлах, так как молоко больных коров может явиться причиной распространения мастита. Продолжитель­ность подготовки вымени к дойке от на­чала подмывания до надевания стаканов на соски - не менее 40 и не более 60°С. На практике при подготовке коров опе­раторы допускают два наиболее распро­страненных нарушения: затрачивают на подмывание и массаж 5-10 секунд или подмывают подряд сразу несколько ко­ров. В первом случае не наступает реф­лекса молокоотдачи, аппарат подключа­ется на вымя без «припуска» молока, что вызывает болевые раздражения живот­ных и исключает полное выведение аль­веолярной, наиболее жирной части удоя. Во втором случае даже при полноцен­ном «припуске» не используется наибо­лее активная фаза рефлекса молокоотда­чи (4-6 минут), по истечении которой пол­ностью выдоить молоко невозможно. При систематическом повторении указанных нарушений не получают то молоко, кото­рое уже было в вымени к началу доения. В результате неэффективно используют­ся скормленные коровам корма, хозяйст­ва недополучают значительное количест­во продукции. Такие коровы раньше пре­кращают лактацию, нередко заболевают маститом, их преждевременно выбрако­вывают. Только тогда, когда корова «при­пустила» молоко, на соски надевают до­ильные стаканы (рис. 21).

Доильные стаканы снимают с выме­ни одним из следующих приемов: одной рукой берут молочные трубки, слегка сжимают их, другой - сначала закрыва­ют зажим молочного шланга или клапан

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


Рис. 21

МоЫтеШ - мобильная установка для доения в ведро, ООО «Вестфалия Сёрдж»

коллектора, затем отжимают пальцем резиновый присосок одного из доильных стаканов, впуская в него воздух; одно­временно с этим плавно снимают доиль­ные стаканы, держа их в вертикальном положении «машинного додаивания».

11.6.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.