Задание 1. Схема выращивания и способы формирования привитого саженца

Материалы и оборудование. Таблица «Схема выращивания и формирования привитого саженца», подвой, заокулированный подвой, окулянт, срезанный на шип, окулянт с тронувшимся в рост культурным побегом, подвязанным к шипу, выросшая стандартная однолетка с вырезанным шипом, двухлетка, срезанная на крону, двухлетка с подвязанным к шипику верхним побегом и растущими побегами кроны, правильно сформированная двухлетка с вырезанными шипиком и побегами на штамбе.

Пояснение к заданию. Основная задача плодового питомника —выращивание привитых плодовых саженцев в районированном ассортименте.

Выращивание привитого саженца состоит из двух этапов: выращивание сеянца как подвоя в школе сеянцев (отдел размножения) в течение одного вегетационного периода и формирование привитых саженцев из сеянцев, высаженных в школу саженцев (отдел формирования).

Ход работы. 1. Изучить схему выращивания привитого саженца (рис. 36), зарисовать последовательно его рост и формирование в первом, втором, третьем полях питомника в различные периоды вегетации (табл. 15).

2. Изучить схему формирования ярусной кроны и штамба привитого саженца в третьем поле питомника, зарисовав последовательные этапы формирования.

Рис. 36 - Схема выращивания привитого саженца в отделе формирования:

1 - первый год (1-е поле) - весна, лето, осень; 2 - второй год (2-е поле) - весна, лето, осень; 3 - третий год (3-е поле) - весна, лето, осень.

Таблица 15 – Формирование привитого саженца в школе саженцев

Поля Приемы формирования
I - поле окулянтов (первый год) Посадка сеянцев подвоев весной. Окулировка сеянцев подвоев летом (июль - август).
II - поле однолеток (второй год) Срезка окулированного подвоя (окулянта) на шип весной. Выращивание культурного побега с подвязкой его к шипу летом. Вырезка ненужного шипа у однолеток в конце лета.
III - поле двухлеток (третий год) Обрезка основного побега на крону весной и формирование кроны с прищипкой или удалением боковых побегов на штамбе в начале их появления. Вырезка прищипнутых побегов штамба в конце лета. Выкопка кронистой двухлетки осенью.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.