Задание 2. Приемы формирования кроны

Материалы и оборудование. Таблица «Типы кроны, формируемые в питомнике».

Пояснение к заданию. Основные типы кроны, формируемые в питомнике - ярусная, разреженно-ярусная, безъярусная и комбинированная (рис. 37).

Ярусная крона(мутовчато-ярусная, пятисучная) имеет сильный проводник и 5-6 хорошо развитых боковых сучьев, выросших обычно из смежных почек и расположенных ярусом (мутовкой) или через 1-2 почки (улучшенно-ярусная система).

Разреженно-яруснаякрона имеет сильный проводник и 5-6 боковых сучьев, из которых три нижних выросли из смежных почек, а последующие два находятся на 60-40 см выше нижних сучьев. В саду на стволе формируются добавочно по 1-2 сука в том же порядке.

Безъярусная кронаимеет проводник и боковые сучья на расстоянии 20-25 см друг от друга, равномерно распределенные на стволе.

Комбинированная кронасочетает признаки ярусной и безъярусной крон. В нижней части располагаются обычно три сука на расстоянии 6-20 см друг от друга в виде короткого яруса; последующие сучья закладывают (уже в саду) через промежуток в 45-60 см равномерно на стволе через 25-40 см друг от друга.

 

 

Рис. 37 - Типы крон, формируемых в питомнике:

1 -.ярусно-мутовчатая; 2 - безъярусная; 3 - разреженно-ярусная; 4 – комбинированная

 

К искусственным типам крон деревьев на слаборослых подвоях относятся следующие. Стройное веретено-представляет собой узкую в диаметре и слегка суживающуюся к вершине (коническую) крону. Вертикальный кордон (колонновидная крона, пиллар) - крона дерева состоит из плодовых веток в возрасте от 1 до 3 лет, в ней не допускается образование веток типа полускелетных. Пальметта - плоская крона, главные ветви располагаются в одной плоскости в направлении ряда.

Ход работы. Зарисовать (соблюдая относительные масштабы) последовательные этапы формирования ярусной или разреженно-ярусной кроны – однолетка, двухлетка, трехлетка, сформированная крона.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.