Г. Гребень подвздошной кости

Для повышения надежности и правильной интерпретации тестов с наклонами (шаги 3 и 5) и измерений щиколоток в положении лежа, анатомическую (истинную) длину ног можно определить с использованием в качестве отметки верха гребня подвздошной кости. Для того, чтобы избежать вариаций, связанных с толщиной мягких тканей между руками и гребнями, руки сперва располагают латерально, ниже гребней подвздошной кости (рис. 6.13). Затем ткани сдвигают вперед и к середине, пока кончики указательых пальцев не окажутся сверху гребня (рис. 6.14).

 

Примечание: Асимметрия размеров головки бедра (бедренная кость, часть НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ) наблюдается редко, но и ее можно измерить при помощи определения высоты гребней подвздошной кости. Пациент при этом находится в положении сидя (шаг 4 – положение сидя, статичное).

 

Если вы определили, что ноги разной длины, то можно в качестве клина использовать книгу или любую другую тонкую подкладку, добиваясь того, чтобы гребни оказались на одном уровне. Недостаточно подготовленные наблюдатели обычно проводят такое определение со стандартной ошибкой менее 3 миллиметров. Уровень глаз наблюдателя должен находиться на уровне кистей рук. Стопы пациента должны быть расставлены на расстояние 4-6 дюймов (12-15 см.). «Подклинивание» более короткой ноги является разумной предосторожностью для повышения надежности теста с наклоном из положения стоя (рис. 6.15).

Затем толщину подкладки можно измерить линейкой для клинической аппроксимации различий в длине ног.

 

Рис. 6.13. Определение расположения гребней подвздошной кости.

Для того, чтобы расположить руки на верхушках гребней подвздошной кости, следует отвести мягкие ткани.

Рис. 6.14. Зрительное сравнение высот гребней подвздошной кости.

Глаза наблюдающего должны находиться на уровне кистей рук.

Рис. 6.15. Выравнивание гребней подвздошной кости по высоте при помощи подклинивания.

Подкладка под более короткую ногу может приблизительно выровнять уровни гребней, что будет подготовкой для теста с наклоном из положения стоя.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.