Анатомо-гистологич. особенности тощей и подвздошной кишки. Кишеч. железы. Состав и св-ва кишеч. сока. Регуляция секреции.

Тощая кишка(2/5кишки за выче­том 12перстной);Подвздош.кишка(3/5).Тощая кишка переходит в подвздошную без резкой границы.Стенки тощей и подвздош.кишки-слиз.оболоч.образует складки,до 700-900,поверх-ть к-х покрыта огром.кол-вом ворсинок(4-5млн.);в толще слиз.оболочки им.фолликулы(скопление лимфоид.ткани);в подслизистой основе проходят сосуды и нервы;м-ду внут.круговым и наруж.продольным мышеч.слоями нах.второе нервное сплетение(ауэрбаховское);наруж.слой-сероз.оболочка.

В просвет тон.кишки изливается кишечный секрет,к-й продуцируется кишеч­ными железами.Кишеч.сок-бесцвет.мутноват.жид-ть щелочной реак­ции.Под влиян.кишеч.сока происх.дополнит.расщеп.белков,жиров и углеводов до конечных продуктов переваривания и всысывание их в кровь.

Свойства кишечного сока.Кишеч.сок содерж.множество фер­ментов.Железы тонкого кишечника начинают выделять кишеч.сок(до 2,5л в сутки)под влиян.механич.(пища)и химич.(желудоч.сок,продукты расщеп.белков,углеводов,мыла и др.)раздражите­лей,воздейств.на слиз.оболоч­ку.Парасимпатич.влияние-усил.,симпатич.-тормозит.

Пристеночное пищеварение.Расщеп.пищев.в-в на мембране клеток слизистой оболоч­ки кишечника.По Уголеву (1967) 3 типа пи­щеварения в организме:1.Внутриклеточ.пищевар.(внутрь клетки проникает нерасщеплен.или не полностью расщеплен.пищев.субстрат,к-й подверг.дальнейшему распаду ферментами протоплаз­мы;свойствен одноклеточ.и низшим организмам).2.Внеклеточ.дистантное пищевар.(из секретор­.клеток ферменты переносятся во внеклеточ.среду и осущ.свое действие на каком-то расстоянии от секретир.клеток;присуще высш.жи­вотным).3.Присте­ночное пищевар.(осущ.ферментами,фиксиров.на клеточ.мембране,т.е.происх.на границе вне-и внутриклеточ.среды).

 

7.Моторная деят-ть ЖКТ,её регуляция.

Моторика пищевар.тракта включ.различ.формы координированных сокращений исчерченных и гладких мышц пищевода,желудка,тон.и толст.кишок,внепеченоч.желчных путей и протоков поджелудоч.железы,сфинктеров.Межпищеварит.суточная актив-ть сост.из периодич.циклов покоя и работы.Наполненный пищей желудок и кишечник соверш.перистальтич.,систолич.,тонические сокращ.В толст.кишке так же наблюд.сильные(3-4раза в сутки)пропульсивные сокращен.,способст.выходу каловых масс в прямую кишку,а затем,вследствие срабатывания слож.мех-в дефекации,выведения их из ор-ма.

Регуляция моторики пищевар.тракта:

Моторика пищевар.тракта ригулир.миогенными(св-во автоматизма(способность к ритмич.сокра­щ.при отсутст.каких-либо внеш.раздражений)гладких мышц),нервными и гуморал.мех-ми.Нерв.регуляц.моторики осущ.мета-,пара- и симпатическими нервами.Им.много интрагуморал.нейронов.Холинергич. нейроны интрамуральных вегетатив.сплетений оказ.возбужд.,а адренергические и пуринергические-тормозное влиян.на моторику ЖКТ.Парасимпарич.нервы стимулир.моторику с помощью ацетилхолина,к-й взаимод.с М-холинорецепторами глад.мышц желудка,кишечника,желчного пузыря.Симпатические нервы тормозят моторику с пом.норадреналина,к-й взаимод.с бета-адренорецепторами глад.мышц ЖКТ.

Гуморал.регуляц.осущ.пищевар.гормонами и физиологич.активными в-ми.Моторику желудка усил.гастрин,мотилин,инсулин,серотонин.Угнетают-секретин,холецистокенин,энтерогастрон.Моторику тон.кишки усил.АДГ,окситоцин,серотонин,брадикинин,простагландины,в-во П;адреналин тормозит моторику.Моторику толст.кишки усил.ацетилхолин;тормозят-адреналин,серотонин,глюкагон.

Типы движения:1)Ритмич.сегментация-обеспеч.преимущ.сокращен.циркулир.слоя мышц.При этом содержимое кишки делится на части.2)Маятникообраз.(уч-т продол.и циркулятор.мышцы кишечникаХимус перемещ.вперед-назад и происх.слабое поступат.движ-е в направ.толстой кишки.3)Перистальтич.волна.Сост.из перехвата и расширения тонкой кишки.Одновремен.по длине кишки передвиг.нес-ко перестальтич.волн.Антиперистальтика хар-на для рвоты.Перистальтич.движен.возникают рефлектор.под влиян.механич.и химич.раздражений.4)Тонические сокращ.Сужив.просвет кишки на большом её протяжении.

Интенсивность и частота сокращений кишечника может ре­гулиров.рефлекторно.Импульсы поступают к мускула­туре кишки по парасимпат.(усил.)и симпат.(тормоз.)волок­нам.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.