Отделы и анатомо-гистологич.строение стенки желудка.Железы желудка.Состав и св-ва желудоч.сока.Нерв.и гуморал.регуляц.желудоч.секреции.Методы получен.желудоч.сока.

Строение желудка.Желудок-расши­рен.часть пищеварит.трубки.В нем различ.место перехода пищевода в желудок-кардиа,и прилег.кардиал.часть желудка.Верх.часть желудка,выпук.кверху-свод.Место перехода желудка в 12перст­н.кишку-привратник(пилорус).В желудке различ.2поверх-ти:перед.и зад.и 2изогнутых края:верхний изогнутый-малая кривизна,и ниж.выпукл.-болш.кривизна.На границе тела и пилорич.части нах.препилорический сфинктер.

Желудок распол.в верх.половине брюш.полос­ти,больш.частью слева от срединной плоскости. Свод желудка нах.в левом подреберье и со­прикас.с лев.куполом диафрагмы и селезенкой.Тело желудка нах.в подчрев.обл.,а пилорич.часть-под печенью.

Ф-и:1)депонирование пищи 3-10ч.2)секретор.-выделен.желудоч.сока,к-е обеспеч.хим.обработу пищи.3)двигат.-перемещ.пищи с пищевар.соками и парцион.продвиж.её в 12перст.кишку.4)всасывание.5)экскретор.-выдел.метаболитов,солей тяж.мет.,фарм.препаратов

Особенности строен.стенки желудка.Поверх­-ть слиз.оболоч.желудка неров.из-за налич.складок,полей,ямок.Эпителий,покрыв.слиз.оболочку,-все его кл.им.железист.строение.Они выдел.слиз.в-во мукоид,к-й покрыв.и защищ.слиз.оболоч.от механич.воздействий груб.ча­стиц пищи.

Железы желудка-многоклеточ.,прост.труб­чат.железы,иногда разветвл.3вида:1)собственные(фундальные,преобладают(постр.из 3видов кл.:главных(пепсин и химозин),обкладоч(соляная к-та.ф-и:1)активир.образов.пепсина из пепсиногена,2)создает оптимал.рН для действия пепсина,3)денатурирует белки,4)облад.антибактериал.действием.5)уч.в мех-ме перехода содержим.желудка в 12перст.кишку).и доба­воч.(мукоид))),2)пилорические,3)кардиальные.В мышеч.оболочке желудка им.3слоя глад.мышеч.волокон:наружный(продольный),средний(цир­кулярный) и внутренний.

На месте перехода пилорич.части желудка в 12перстную кишку(в привратнике),круговые мышеч.волокна более развиты и образ.сфинктер привратника.Наруж.часть стенки желудка образов.сероз.обо­лочкой.

Моторная функция желудка.Гладкая мускулатура стенок желудка обладает автоматией и обеспечив.двигательную функцию желудка.В рез-те движений происх.пере­мешив.пищи,что способст.лучшему пропитыв.ее желудоч.соком и продвижен.пищи в 12перст­.кишку.Стимулир.двигательную активность желудка механич.(давление пищи)и химич.раздражители.Гуморальнохимич.факторы,усилив.сокращ.желудка,гастрин,гистамин,ацетилхолин.Тормозят моторику энтерогастрон,адреналин,норадреналин и панкреозимин.

Пища нах.в желудке от 5-6 до 10 ч.

Пищевая масса начин.переходить в кишечник лишь пос­ле того,как она стала жидкой или полужидкой.В таком виде массу назыв.химусом.Эвакуация пищи в 12пер­ст.кишку происх.прерывисто,отдел.порциями по 40-50мл.Это осущ.благодаря периодич.расслаблению и сокращен.сфинктера привратника.Кислая пищевая масса доходит до привратниковой его части=соляная к-та раздраж.рецепторы слиз.оболоч.привратника=расслаблен.мышц сфинктера=пропускание порции жид.пищев.массы из желудка в 12перст.кишку=Переход пищи в кишечник длится до тех пор,пока реакция в 12перст.кишке не станет кислой=солян.к-та раздраж.рецепторы в сли­з.оболочке кишки=рефлекторно мышцы сфинктера сокращ.и закрыв.проход из желудка в кишечник=Сфинктер остается сокращенным до тех пор,пока реакция в 12перст.кишке вновь не станет щелочной=мышцы сфинктера вновь расслабляются=новая порция пищи перех.из желудка в кишечник.Закрытие выхода из приврат­ника при поступлен.соляной кислоты в 12перст.кишку получило название запирательного пилорического реф­лекса.

Методика исследования желудочной секреции

Фистульная методика(впервые-рус.хирург Басов в 1842г.,затем Павлов).Наиболее прост.метод наложения фистулы-ч-з разрез стенки желудка внутрь его встав.фистульную трубку и укреп.ее швами.Вто­рой конец фистул.трубки вывод.на поверх-ть живо­та,рану вокруг нее зашивают.После операции собирают содержимое желудка для исследов. (невозможно получ.чистый желудоч.сокбез примеси пиши)

Пав­лов разработал дополнит.операцию-эзофаготомия-перерезка пищевода на шее и вшиван.его концов в кожу раны.Собака может есть,не насыщаясь,при глотан.пища выва­лив.из отверстия пищевода наружу(мнимое кормле­ние).Желудочный сок собир.в чистом виде,невозможно выявить все закономер.отделения желуд.сока в естеств.условиях,поэтому производ.выкраиван.малого изолирован.желудоч­ка из обл.дна желудка,собир.из него сок свободен от примесей.

У человека:1)зондовые методы-введения в желудок ч-з рот зонда(желудоч.сок);состояние желудка-фиброгастроскопия,электрогаетрография и др.;эндорадиозондирование.2)беззондовые

Чистый желудоч.сок-бесцвет.жид-ть кислой реак-и.Конц.НСl=0,4-0,5%;рН чистого желудоч.сока=0,9-1,5.Желудоч.сок способен расщеп.белки и жиры бла­год.налич.в нем ферментов: протеаз(пепсин,гастриксин и химозин)и липаз.Пеп­син и гастриксин расщеп.белки до полипептидов различ.степ.сложности.Химозин вызыв.переход в нераствор.белок-казеин.Липаза рас­щеп.жиры на глицерин и жир.к-ты.

Количество и качество отделяемого желудочного сока

После приема различ.пищев.в-в кол-во и кач-во желудоч.сока разные. Выделение сока начин.ч-з 5-9мин,но продолжит.его выделен.на различ.пищу тоже разная.

Рефлектор.и гуморал.мех-мы отделен.желудоч.сока.Иннервация желудка.Эфферент.нервы желу­док получ.от парасимпатич.и симпатич.отде­лов нер.с.Процесс отделен.желудоч.сока-3фазы:1)сложнорефлектор;2)желудочн.3)ки­шечн.

1.При действ.услов.и безуслов.раздраж.возник.условнорефлектор.отделен.желудоч.сока(рефлекс явл.безуслов.)Дуга рефлекса-рецепторы пол.рта,чувствит.нер.волок­на,идущ.в продолгов.мозг,централ.парасимпати­ч.нейроны,эфферент.волокна блуждающ.нерва,кл.желудоч.желез.Фаза длит.30-40мин.Хорошо изуч.в опытах «мнимого кормлен.»

2.сокоотделен.про­долж.2-3 ч.Между тем желудоч.сок выдел.в процессе пищевар.до 6-8ч.Возбужд.же­лез связано с механич.и химич.(гуморал.)воздействиями.У чел-ка сок начин.отделяться ч-з 5мин.рефлекторно.Давлен.на слизис.оболочку желудка раздраж.механорецепторы его стенки,сигналы поступ.в ц.н.с.,и по блуж.нерву нерв.вождейств.идут к желудоч.жлезам.

Под влиян.механич.раздраж.пищей в обл.привратника образ-ся сначала неактив.в-во=прогастрин, к-й под влиян.продуктов пере­варив.пищи превращ.в актив.гормон гастрин.(стимулир.деят-ть.желудоч.желез) Гистамин-выделен из слиз.оболоч.желудка.,стимулир.деят-ть обкладоч.кл.желудка.

3.Пища после перева­рив.поступ.в тонк.кишечник.Секреция желудоч.желез возбужд.гормоном энтерогастрином,к-й образ.в слизист.оболочке 12перст.кишки и гуморал.путем воздейст.на железы желудка.

Торможение желудочной секреции.Нек-е факторы могут сниж.активность желудоч.желез(жирная пища).Тормозящ.действие жиров ре­ализ.частично рефлектор.,но гл.обр.гумо­рал.мех-м.Гуморал.тормозящ.фак-м для желудоч.желез явл.гормоны гастрон,образ.в пилорич.части желудка,и энтерогастрон,возник.в 12перстной кишке.

Тормож.секреции желудоч.желез,особенно в 1фазу,происх.при нек-х негатив.эмоцио­нал.сост-х чел-ка.Во многом это связ.с возбужд.симпатич.отд.нер.с.,поступ.в кровь адреналина из надпочечников,что тормозит деят-ть желез.

 

4.Строение и ф-и 12перст. Кишки. Строение поджелудоч.железы,её роль в пищевар. Состав и св-ва панкреатического сока,его приспособит.хар-р к видам пищи.

12перст.,ближайший к желудку отдел длиной 25-30см.Охват.в виде подковы головку поджелудоч.железы.Выдел.:верх.,нисходящую,горизонтал.и восходящ.части.Стенка 12перст.кишки сост.из 3слоев. Слиз.оболочка им.складки,ворсинки и крипты.Складки проходят циркулярно и образова­ны слиз.оболочкой и подслиз.основой.Кишечные ворсинки представ.собой выпячивания слиз.оболочки.Число ворсинок от 18 до 40 на 1мм2,высота от 0,5 до 1,5мм.В образов.каждой ворсинки участ.все слои слиз.оболочки.

Поверх.ворсинки покрыта однослойн.каемчат.эпителием.каемка этих клеток образов.огром.кол-м микроворсинок.Каждая клетка им.на своей поверх­.1000-1500 образований;в центре ворсинки проход.микроканалец.Благодаря микроворсинкам всасыв.поверх-ть тон.кишки увелич.в 30-40 раз по отнош.к ее размерам.Среди каемчат.клеток располож.поодиночке бокаловид.клетки,явл.одноклеточ­.слиз.железами.Под эпител.ворсинки располагает­ся рыхлая волокнистая соедини­т.ткань,в к-й прохо­дят кровенос.и лимфатич.сосуды,нервы.В центре ворсинки располо­жен слепо оканчивающийся лим­фатич.капилляр,из к-го лимфа оттекает в лимфатич.сплетение слиз.оболочки.В каж.ворсинку вход.1-2 артериолы,распад.там на капилляр.сети.Из капилляров вор­синки кровь собирается в венулу,проход.вдоль ее оси.В соединительнотканной основе ворсинки всегда присут.отдел.гладкомышеч.волокна-производные мышеч.слоя слиз.оболочки.

Кишечные кипты-трубч.углуб­ления эпителия,леж.в собственной пластинке слиз. оболочки. В криптах много секретирующиx клеток,образ.кишечный сок. В подслиз.основе 12перст.кишки им.слож.многоклеточ.трубчат.железы.В них также вырабатыва­ется кишечный сок.В нисходящей части 12перст.кишки им.продольная складка,заканчив-ся так большим сосочком,на к-м открывается общий желчный проток и проток поджелудоч.железы.Наруж.слой-серозный покрыв.кишку ток спереди.

Пищеварение в двенадцатиперстной кишке

Пища(40-50мл за раз),поступив.в 12перст.кишку,подвер­г.действию поджелудоч.сока,желчи и кишеч.со­ка.Под влиянием этих соков происх.расщеп.бел­ков,жиров и углеводов.Быстрее всего углеводис.=1,5-2часа,затем белковая,жирная.

Поджелудочная железа(масса 60-80г)располаг.позади желудка,у задней брюшной стенки и сост.из головки,те­ла и хвоста.Явл.сложной трубчато-альвеолярной железой дольчатого строения.Железистые клетки продуцир.поджелудоч.сок,к-й ч-з систему выводных протоков поступ.в главный выводной проток, идущий вдоль железы и открывающийся в 12перст.кишку.В толще в-ва под­желудоч.железы им.группы особых клеток-островки Лангерганса(выделяют секрет(гор­мон инсулин)непосредственно в кровь,т.е.вып.инк­реторную ф-ю).

Состав и св-ва поджелудоч.сока.Поджелудоч.сок(1,5-2,5литра)-бесцвет.прозрач.жид-ть ще­лочной реакции(рН 7,8-8,4).Ферменты:трипсин,химотрипсин,панкреопептидаза Е,расщеп-е белки в слабощелоч­.среде. В соке,поступившем из поджелудоч.железы,эти ферменты неактивные и назыв-ся соответ-но трипсиноген, химотрипсиноген и проэластаза.Павловым установлено,что трипсиноген переходит в актив.состояние,т.е. в трипсин, под влиянием фермента энтерокиназы,содерж.в кишечном соке. Трипсин воздействует на химотрипсиноген и проэластазу и переводит их в актив.ферменты.

Трипсин и химотрипсин расщепляют как белки,так и высокомолекуляр.полипептиды(пептоны,альбумозы) до низкомолекуляр.полипептидов и аминокислот.

Липаза рас­щеп.жиры на глицерин и жир.к-ты,действует в щелоч.среде,ее актив­ность повыш.под влиянием желчи,излив.в 12перст.кишку.

Амилаза расщеп.полисахарид крахмал до глюкозы и маль­тозы.

Относительное содержание разных ферментов в поджелу­доч.соке может изменяться в завис.от хар-ра принимаемой пищи.

Механизм отделения сока поджелудочной железы.Под­желудоч.сок выделяется в 12перст.кишку при рефлектор.и нейрогуморал.стимуляции поджелудоч­.железы.

Рефлек.отделен.сока.Поджелудоч.сок отделяется ч-з 2-3 мин.после приема пищи и продолж.от 6 до 14часов.Отделение сока происх.безусловно-(пища)и условно-(вид и запах пищи)рефлекторным путем.В том и др.случае се­креторным нервом для поджелудоч.железы явл.блуждающий нерв.

Гуморальный мех-м отделения сока под­желудоч.железы.Возбуждение секреции поджелудоч.железы гуморал.путем осущ.интестинальными гормонами,образующимися в слиз.оболочке 12перст.кишки и пилорич.части желудка.Наиболее ак­тивным явл.гор­мон секретин(активизир.под влиянием НСl,всасыв.в кровь и стиму­лир.секрецию поджелуд.железы).Панкреозимин-гуморал.путем увелич.содержание ферментов в поджелуд.соке.

Секреция поджелуд.сока усиливается под влиянием адетилхолина,гастрина,желчных к-т,воды. Тормозят выделение поджелудочно­го сока адреналин,атропин,ряд гормонов гипофиза(симпатич.влиян.)

 

5.Строение печени,желчного пузыря.Роль желчи в пищевар.,её состав.Регуляция образования и выделения желчи.

Печень располож.в верх.части брюшной полости,занимая все правое подреберье и отчасти переходя на левую сторону (масса 1500г).2 поверх-ти:передневерхнюю выпуклую(дафрагмал.поверх-ть)и нижнюю плоскую,соприкас.с внутренностями(висцерал.поверх­-ть).На висцерал.поверх-ти нах-ся поперечная борозда-ворота печени,ч-з к-ю в орган входят печеночная артерия, воротная вена и сопровожд.их нервы,а выходят лимфатич.сосуды,правый и левый печеноч­.протоки,сливающиеся в общий печеноч.проток.Пе­чень делится на 2доли:большую правую и меньшую ле­вую.Граница м-ду ними-серповид.связка-удвоение брюшины.

На ниж.поверх-ти правой доли печени леж.желч­.пузырь грушевид.формы.Им.дно,тело,шей­ку.Шейка пузыря переходит в узкий пузырный проток.От слияния пузырного и печеноч.протоков образуется общий желчный проток,впадающий в 12перст.кишку.В месте его впадения в стенке протока располаг.кольце­вая мышца-сфинктер протока.

Снаружи печень покрыта соединительнотканной оболочкой(глиссоновой капсулой),к-я врастает внутрь органа и разделяет его паренхиму на печеночные дольки(форма призм,сост.из печеночных клеток,к-е располаг.в виде тяжей-печеноч.балок,идущих радиально от центра к периферии доль­ки. Печеноч.балки-концевыми отделами печени как (железы,вырабатыв.желчь,синтезируются гликоген,мочевина и др.в-ва.Печеноч.клетки,образуя желчь,выделяют ее в желчные капилляры(желобки м-ду поверх.долек,образов-е печеноч.клетками;на периферии-междольков.протоки).Ч-з систему междольков.протоков желчь поступ.в печеноч.проток и далее в 12перст.кишку.М-ду печеноч.балками проходят кровенос.капилля­ры,стенки к-х тесно прилег.к печеноч.клеткам,что облегчает диффузию различ.в-в из крови в клет­ки и из клеток в кровь.

Сосудистая система печени:поступает кровь из 2больших сосудов:воротной вены(веноз.кровь,насыщ.питат.в-ми) и печеноч.артерии(артериал.кровь).Кровь из воротной вены и печеночной артерии попад.в синусоид.капилляры,открывающиеся в централ.вену.

Печень получает огром.кол-во крови,но ток крови в ней медленный,что способствует луч­шему обмену в-в в этом органе.

Образование, выделение неучастие в пищеварении желчи.Желчь образ-ся в клетках печени беспрерывно,но посту­пает по общему желчному протоку в 12перст.кишку ток в присутст.жиров при пищевар.Пищевар.прекращ.-желчь собир.в желч.пузырь.Желчь:1)печеночная(поступ.из печени в кишечник,жид.,прозрач.,золотсто-жел.цвета,им.меньший удельный вес),2)пузырная(излив.из желч.пузыря,более концентриров.(в 7-10 раз за счет всасыв.воды и минерал.солей),более темная,густая,оливкового цвета,удел.вес увелич.).За сутки образ.500-1000мл желчи(со­став:вода(90%),желч.кислоты(образ-ся из холестерина в печени),пигменты,ле­цитин,холестерин,жиры,мыла,муцин.неорг.соли,витамины,нек-е ферменты).Желчные пигменты:1)билирубин,2)биливердин.Эти пигменты образ.из гемоглобина,к-й освобожд.при раз­руш.эритроцитов.В кислой среде билирубин окисляется в биливердин,придающий желчи зеленоват.цвет.

Влияние на образов.желчи:гуморал.путем-круп.полипептиды,экстрактив.в-ва мяса,желудоч.сок, гормон секре­тин,сама желчь,глюкогон,гастрин.рефлекторно-прием пищи.

Ф-и:1)уч-ет в смене желудоч.пищевар.на кишеч.2)снижает поверхност.натяжение жира(эмульгирует его).3)увелич.активность панкреотич.и кишеч.ферментов.4)Обеспеч.всасыв.в тон.кишке нерастворим.в воде высших жир.к-т,холестерина,жирорастворим.витаминов,солей кальция.5)облад.бактериостатич.действием на кишеч.флору.6)стимулир.мотор.и секретор.ф-ю тонкой кишки.

Регулир.выделения желчи-деят-ть мышц желч.пузыря и сфинктера об­щего желч.протока.Эфферент.им­пульсы от центра пищевар.поступают к мышцам желч.пузыря и сфинктера по блуждающ.нерву и симпатич.нер.волокнам.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.