Тканев.жид-ть,ликвор,лимфа.Их состав,кол-во,значение для ор-ма.

Лимфа образ-ся лимфатич.капил­лярах тканей и органов,куда под влиян.различ.факто­ров поступ.составные компоненты лимфы.Лимфа-желтоватая жид-ть,сост.из лимфоплазмы и формен.эл-в.По хим.составу лимфоплазма близка к плазме крови,но содерж.вдвое меньше белка. Относит.плотность и вязкость лимфы меньше,чем крови,рН=9,0.Формен.эл-ты-лимфоциты и нек-е кол-во моноцитов.Встре­ч-ся гранулоциты в оч.незначит.кол-ве.

Лимфа содерж.фибриноген,поэтому способна к свертыванию,она образ.рыхлый осадок.

Лимф.сосуды служат лишь для оттока лимфы,т.е.возвращ.в кровь поступившей в ткань жид-ти. Оттекающая от тканей лимфа проходит ч-з лимф.узлы,где захват.лимфоциты и очищается.В лимф.узлах задерж.бактерии и др.чужерод.частицы.

Лимфа,оттек-я от раз.органов и в раз.периоды их деят-ти,отлич.по составу.

На образование лимфы оказ.влияние разность гидростатич.онкотич.и осмотич.давлений в крови и тканевой жид-ти и проницаемость капилляров.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость состав.внут.среду ор-ма,т.к.эти жид-ти омывают клетки,око­локлеточ.структуры тканей и приним.участие в обмене в-в.Внут.среда хар-ся динами­ч.постоянством(устойчивостью)состава,что имеет осо­бенно важное значение для норм.жизнедеят.ор­-ма.Роль питат.среды ор-ма-тканев.жид-ть,состав и св-ва к-й специфич­.для отдел.органов,соответ-ет их физиологич.особенностям и структуре.Из тканев.жид-ти клетки полу­ч.необх.для питания и роста в-ва и в нее отда­ют ненуж.продукты метаболизма.По составу тканев.жид-ть близка к плазме крови,но содерж.меньше белка.Поступление составных частей тканев.жид-ти из крови и обратный ее отток в лимфу и в кровь завис.от состояния многочисл.биологич.мембран,обеспеч.изби­рат.прониц-ть.

Относительное постоянство внут.среды явл.наи­более существенным фактором,обеспеч.гомеостаз ор­-ма.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.