Энергетич.баланс ор-ма.Рабочий обмен.Методы опред.энергозатрат ор-ма.Калорический эквивалент.Дыхательный коэфф.

Все процессы обмена в-в в ор-ме сопровожд.превращением химич.энергии в др.ее формы. Поэтому обмен в-в и обмен энергии взаимосвязаны и рассматри­в.как единый процесс.Обмен энергии определяется интенсивностью окислит-восстановит.процессов. При этом происходит превращение в-в,богатых энергией,в соединения,им.меньший энергетич.потенциал,и освобождение энергии в той или иной форме.

Энергия,освобожд.при окислении,превращ.в ор-ме в тепловую,механическую, лучистую,электрическую и в таком виде исп.ор-м.Часть энергии расход.на синтетич.процессы,постоянно происходящие в ор-ме.

Большая часть энергии освобожд.в виде тепловой,око­ло 20-25% превращ.в механич.энергию сокращения мышц,оч.небольш.доля проявл.в виде электрич.энергии.Однако в конечном итоге механич.энергия во вре­мя работы мышц также переходит в тепловую.Кол-во выделенного ор-м тепла явл.мерой всего энергетич.расхода ор-ма.Чтобы им.представлен.о кол-ве затраченной ор-м энергии,достаточно измерить кол-во тепла,к-е отдается в ок­руж.среду.

Для измерения кол-ва затрачив.энергии на жиз­недеят.ор-ма примен.прямую и непрямую калориметрию.

Прямая калориметрия заключ.в непосредствен.из­мерении тепла,выдел.ор-м.Для этого животное или человек помещ.в калориметры(герметические камеры с двойными стенками).По трубам,проходящим ч-з камеру,протекает вода.Измеряя t входящей и выходящей из труб воды и ее кол-во,рас­считыв.в калориях тепло,к-е было выделено ор-м и пошло на нагревание воды.Этот метод точный,но ввиду его громоздкости и сложности примен.др.метод-не­прямую калориметрию-источником энергии в ор-ме явл.окислит.процессы,при к-х испол.кислород и образуется углекислый газ.

При потребл.1л кислорода или соответст.выделе­нии 1л углекис.газа выделяется 5,047ккал тепла.Так.образ.,расход энергии ор-м можно рассчитать,опре­делив кол-во потребленного кислорода или выделенного ор-м С02 за единицу времени.Кол-во тепла,выде­лив.при потреб.1л кислорода,называется калори­ческим эквивалентом кислорода.Для углеводов=5,048ккал,белков=4,8 ккал,жиров=4,69.Эти величи­ны исп.для расчета образующегося тепла при приеме смешан.пищи.Так.обр.,изучение газообмена,т.е.кол-ва поглощенного кислорода и выделенного углекис.газа,может дать информ.об энергетич.затратах ор-ма.Для исследования газообмена примен.спец.респираторные камеры,в к-х можно определ.газообмен у животных и человека в течение суток и более.Для кратко­времен.исследов.можно исп.более простые методы(способ Дугласа-Холдена,при к-м в течение определен.времени(5-20мин)со­бирают выделяемый человеком воздух в непроницаемый мешок..

Для расчетов,кроме опред.кол-ва поглощен.кислорода и выделен.углекислого газа,необх.знать дыхательный коэффициент(отношение объема выделенного углекис.газа к объему поглощен.кислоро­да.Величина ДК различна при окислении углеводов,жиров,белков.

При окислении углеводов ДК=1,жиров=0,7,белков=0,8. При обычной смешан.пище ДК у человека=0,85-0,9.

Расход энергии при работе.В состо­янии полного покоя человек в среднем расходует около 1700ккал.Во время мышеч.работы расход энергии повы­ш.:затрата энергии тем выше,чем интенсивнее труд.1)легкая работа сидя(умствен.труд)=2400-2600ккал в сутки.2)малая мышеч.нагрузка=3400-3600ккал.3)тяжелая мышеч­.работа=4000-5000ккал и выше.Кроме того,следует им.в виду КПД работы(отношение механич.энергии ко всей энергии,затраченной на работу,выраж.в процентах).КПД работы челове­ка от 16 до 20%.У тренирован.лиц он выше,чем у нетренированных.

На умствен.труд затрачив.небольш.кол-во энергии(в завис.от сопровожд.его той или иной по интенсивности мышеч.деят-ти).После сильных переживаний обмен в-в повыш.на 10-20% и в течение неск-х дней остается на этом уровне.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.