Понятие об обмене в-в и энергии.Процессы ассимиляции и диссимиляции.общее представление об обмене и специфич.синтезе в ор-ме белков,жиров и углеводов.

Обмен в-в и энергии-основное св-во жи­вой материи,заключается в поступлен.из внеш.среды различ.в-в,в превращ.и ис­пользовании их для нужд жизнедеят.и в выделении образующихся продуктов распада в окруж.среду.

Питат.органич.в-ва испол.:как 1)пластические(строение ор-ма),2)энергетиче­ские ресурсы.

Обмен в-в начин.с поступления питат.в-в в ЖКТ и кислорода воздуха в лег­кие.

1этап-ферментатив.расщеп.белков,жиров и углеводов в ЖКТ до растворимых в воде аминокислот,моно-и дисахаридов,жир.к-т,глицерина,др.соедине­ний и всасыван.этих продуктов в кровь и лимфу.

2этап-транспорт питат.в-в и кислорода кровью и лимфой к тканям,слож.хи­мич.превращ.в-в,к-е происх.в клетках и межклеточ.в-ве(расщеплен.питат.в-в до конечных продуктов,синтез составных частей протоплазмы,гормонов,ферментов,секретов и воспроизведен.клеток и тканей.Энергия,выдел.при распаде в-в,исп.для синтетич.процессов,морфогенеза и работы ор-ма в целом.

3этап-выделение конеч­ных продуктов распада легкими,почками,кишечником и пото­выми железами.

Обмен белков.Белки в ор-ме выпол.пластич.и энергетич.роль.Обмен белков в ор-ме весьма интенсив­ный(в течен.5-7 дней половина всего азота белка печени подвер­г.обновлению).Особенно велика потребность в белках в период интенсив.роста ор-ма.Белки,поступив.в ЖКТ с пищей,подверг.расщеплен.до аминокислот ипростейших полипептидов,затем всасываются в кровь и разносятся к тканям.В клет­ках тканей ор-ма из аминокислот синтезируются специфи­ч.для данного вида и для каждого органа белки,к-е заменяют постоянно обновляющийся белковый состав клеток,исп.для восстановлен.разрушающихся тканей и для синтеза гормонов и ферментов.

Часть аминокислот исп.как энергетический мате­риал-подверг.дальнейшему распаду.Конечными про­дуктами распада белков явл.мочевина,углекислота и во­да.Мочевина выводится почками и потовыми железами,угле­кислота-легкими.

Азотистый баланс-соотношения кол-ва азота,к-й поступает в ор-м с пищей,с кол-м азота,к-й выдел.из ор-ма в виде конеч.продуктов распада белка.По вели­чине азотистого баланса можно судить о приходе и расходе бел­ков.Если кол-во азота,поступивш.в ор-м=кол-ву выделившегося-азотистое равновесие.Если кол-во поступившего азота больше выделенного-положительный азот.балан.(происх.накопление белка в органах и тканях).Если кол-во выделяемого азота больше, чем поступающего-отрицательный азот.балан­.(происх.распад белков органов и тканей,к-й не компенсируется белками пищи)Азотистое равновесие у здорового взрослого человека сохра­н.даже при увелич.кол-ва белка в пище(белки в живот.ор-ме не откла­дываются в запас,а выводятся).

Миним.кол-во белка,пост.распающ.в ор-ме,назыв.Рубнером коэфф.изнашива­ния=на чел-ка 70кг сост.23.3г.Поступление белка меньше этого кол-ва ведет к отри­цат.азот.балансу,постепенному разруш.тка­ней,органов и к смерти.30-45г белка-«физиологич.минимум»для человека.Потреблен.в сутки не менее. 80-100г белка,при физич.труде-до 130-150г.

Биологическая ценность белков.2 рода аминокислот:1)незаменимые(8 аминокислот:валин,лейцин,изолейцин,треонин,метионин,фенилаланин,триптофан,лизин);2)заменимые(синтезир.в ор-ме).В связи с этим введено понятие биологич.ценности бел­ков.Белки,содерж.весь набор незаменимых аминокислот в оптимал.кол-х,-биологически полноцецные и наоборот.

Обмен углеводов.Углеводы им.энергетич.(способны быстро расщепляться и окисляться с выделением энергии,откладываться в депо и легко из него из­влекаться и проникают в виде моносахаридов в кровь,тканев.жид-ть и клетки)и пластич.значение.

Основ.источник.углеводов-растит.в-ва.Углеводы поступ.в пищевар.канал в виде поли-,ди- и моносахаридов.Углеводы всасываются в кровь в виде моносахаридов.

Концентрация сахара в крови (80-120 мг%)у здорового человека поддержив.на постоянном уровне.Глюкоза транспортир.из пищевар.тракта кровью в пе­чень,где из нее синтезир.полисахарид гликоген,к-й откладыв.в клетках печени про запас(до 150-200г)(ф-я пе­чени-гликогенообразовательной).Если углеводы поступ.в кровь в относит.неболь­ш.кол-х,то они сразу в печени превращ.в глико­ген=к-во глюкозы в крови не повыш.и наоборот=алиментарная(пищевая)гипергликемия.Возрастан.уровня глюкозы в крови выше 150-180 мг% сопровожд.выведением ее почками.Появл.глюкозы в моче-глюкозурии.Пищев.гипергликемия и глюкозурия держатся недолго,т.к.представ.собой физиологич.явления.,Чрезмер.уменьшение уровня глюкозы в крови-гипо­гликемия.

Гликоген, кроме печени,откладывается в поперечнополоса­тых мышцах(1-2%),где вып.энергетическую роль,обес­печив.сократит.деят-ть.Конеч­.продукты окисления углеводов-вода и угле­кислый газ.

Обмен липидов.Липиды(жиры и жироподоб.в-ва)Вып.пластич.и энергетич.роль.Жиры явл.наиболее богатыми источниками энергии(1г жира= 9,3 ккал тепла).

Главная масса жиров-за­пасной жир(10-20% массы).Жиры,поступившие в ЖКТ,под влиянием липаз распад.на глицерин и жир.к-ты.Во время прохожден.продуктов распада жиров ч-з кишеч.эпителий происх.синтез специ­фич.для человека жиров.Из эпителиал.клеток жиры поступ.в лимфатич.сосуды,далее в со­ставе лимфы переходят в кровь.

Конечные продуктаы окислен.жиров-углекис-лый газ,вода.Наличие ненасыщ.жир.к-т в пище необходимо.При их дефиците развиваются патоло­гич.изменения в сосудистой стенке,приводящие к тяжелому заболеванию-атеросклерозу.

РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Регуляция обмена веществ осущ.нервным и гуморал.путем.Интенсивность обмена в-в регулир.трофич.влияниями,которые осущ.симпатич.(повыш.)и парасимпатич.(пониж.)нервами.

Обмен в-в регулир.нейронами гипоталамуса,к-й функционально тесно связан с корой головного мозга.Можно выработать услов.рефлекс на изменение уровня обмена в-в.Условнорефлектор.влияния на метаболизм осущ.ч-з гипоталамус и веге­тат.нерв.систему.В регуляции обмена в-в при­ним.участие базальные ганглии и мозжечок.Нейроны ядер гипоталамуса,участв.в регуляции об­мена в-в,могут изменять свою активность рефлекторно при раздражении соответств.рецепторных аппаратов,располож.в са­мом гипоталамусе.Гипоталамус изменяет деятельность гипофи­за,гормоны к-го либо непосредственно,либо ч-з др.железы внут.секреции оказ.влияние на обмен в-в.ЦНС регулирует все виды обмена.Обмен белков,углеводов,жиров,солей иводы в ор-ме взаимосвязан,представ.собой единую метаболич.систему.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.