Учение о группах крови.Резус-фактор.Методы определения.Физиологические основы переливания крови.

В 1901г.Ландштейнер показал,что в крови здоров.людей содерж.в-ва,способ.вызв.агглютинацию(склеивание)эритро­ц.у др.людей.Дальнейшие исслед-я позволили установ.,чт в плазме крови нах-ся агглютинирующее в-во-агглютинин(альфа и бета антитела),а в эритроцитах агглютини­руемое в-во-агглютиноген(антигены А и В).

Аг­глютинация эритроц.происх.при встре­че агглютинина альфа и агглютиногена А или агглютинина бетта и агглютиногена В.4 группы крови:1)группа 0-агглютинины альфа и бетта,агглютиногены отсутствуют.(40%)2)группа А-агглютинин бета,агглютиноген А.(44%)3)группа В-агглютинин альфа,агглютиноген В(10%).4)группа АВ-агглютинины не со­держатся,агглютиногены А и В.(6%)

Опред.группу крови можно с помощью сывороток(по наступившей р-и аг­глютинации)

Кроме агглютинина в плазме содерж.гемолизины.При встрече одноимен.агглютиногенов и гемолизинов наступ.гемолиз эритроцита.В плазме 2,3,4гр.есть антиагглютинины.При перелив.у реципиента должны учитыв.агглютинины и гемолизины плазмы,у донора агглютиногены,содерж.в эритроц.Перелив.ток одногруп.кровь.По жизненным показан.можно перел.200-300мл.иногрупной совместимой крови,т.к.агглютинины и гемолизины при этом разводятся в больш.объеме плазмы-реципиенты.Связь его антиагглютинином и не представ.опасности для эритроц.

Резус-фактор.В эритроц.большинства людей имеется еще 1фак­тор,обнаруж.впервые Ландштейнером и Винером в 1940г.в крови обезьян макак,назван.резус-фактором(Rh).Резус-антиген(белковой природы).имеется у 85% людей-резусположит.(Rh+).У 15% людей фак­тор отсутствует-резусотрицательными(Rh_).Это слож.сис-ма,к-я включ.в себя более 40 антигенов.Чаще всего встреч.антиген типа Д-85%,С-70%,Е-30%,е-80%.Система резус не им.в норме одноимен.агглютинов,но они могут появ.если резус+ чел-ку перелить резус- кровь.

Вероят.брака резус+ муж.и резус- жен.до 60%.Ребенок не редко наслед.резус отца(50/50%).Возник.резус-конфликт.Установ,чт при такой беремен.плацента облад.высок.прониц.по отнош.к эритроц.плода.Эритроц.протек.в кровь матери приводит к образ.антител,а затем проник.в кровь плода антител,вызыв.агглютинац.и гемолиз его эритроц.Особенно при повтор.беременности или после аборта.

Правила перелив.крови:1)ток группа в группу.2)обязят.опред-е резус-принадлеж.3)провед.биол.пробы на совместим.(10-15мл.донор.крови вводят капельным способом.в ор-м реципиен.и наблюд.за его сост-м).

На современ.этапе чаще всего исп.кровозамещ.препараты (эритромасса,лейкоцитар.масса,сухая или нативная плазма). Кровезам.р-ры должны быть стерил.,изотонич.крови и соотв-ть ей по ионному составу. Кровезам.преп-ты: 1-гемодинамич.,облад.противошок.действ.,удерж.жид-ть в кровенос.русле (полиглюпин, реополиглюпин) 2-дезинтоксикационные (энтеродез, гемодез, полидез) 3-солевые р-ры, поддерж. изотонич. сост-е плазмы, водносолев.обмен, кровяное давление (NaCl-0,9%,р-р Рингера). В качестве коллоидов добав. крахмал, декстран, либо желатинум.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.