Повреждение надкостницы

Травматический периостит является разновидностью ушиба мягких тканей и возникает в результате прямого механизма травмы. Наиболее часто страдают участки костей, не имеющие мышечного покрова и прилежащие к коже: гребень большеберцовой кости, нижняя треть пред­плечья, кости черепа и т.д. В результате механического повреждения надкостницы развивается асептическое ее воспаление.

Клиника и диагностика. В острой стадии клиника травматического периостита ничем не отличается от ушиба и характеризуется припухлостью, кровоподтеком и болью в месте травмы. В последующие дни, недели и даже месяцы продолжают сохраняться локальный отек тканей и выраженный болевой синдром. Пальпаторно в зоне травмы ощущается утолщение значительной плотности, исходящее из кости. В то же время на рентгенограммах большеберцовой кости (наиболее частая локализация периоститов) патологии не находят.

В процессе лечения очаг поражения претерпевает обратное развитие и структура тканей восстанавливается, принимает свой первоначальный ви, но в ряде случаев может развиться оссифицирующий периостит. Тогда на рентгенограммах, параллельно кортикальному слою кости и рядом с ним появляется темная полоска, которая в дальнейшем сливается с тенью кости, образуя напластывания с волнистой или зубчатой поверхностью.

Оссифицирующий периостит следует дифференцировать от специфичес­ких и злокачественных заболеваний.

Лечение. Тотчас после травмы орошают хлорэтилом поврежденный участок, а в течение 1-2 суток применяют пузырь со льдом. Назначают покой и возвышенное положение конечности. С третьего дня УВЧ, затем электрофорез новокаина, йода, аппликации озокерита, ультрафиолетовое облучение. При угрозе присоединения инфекции назначают антибиотики.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.