Консервативное лечение

Начинают с иммобилизации конечности в функционально выгодном положении и исключении ее массы, если повреж­дение нервного ствола расположено в проксимальном отделе конечности (надплечье, плечо, бедро). Иммобилизация является средством профилактики контрактур в порочном положении. Применение ее обязательно, поскольку при закрытых травмах прогноз и сроки лечения предсказать чрезвычайно трудно. Иммобилизация же в виде гипсовых и мягкотканых (повязка-змейка или косыночная) повязок предупреждает и отвисание конечности. Оставленная без фиксации верхняя конечность в результате собственной массы отвисает книзу, перерастягивает парализованные мыш­цы, сосуды и нервы, вызывая в них вторичные изменения. От избыточной тракции могут возникать невриты ранее не поврежденных нервов.

Назначают медикаментозную стимуляцию нервно-мышечного аппарата по схеме: инъекции витамина В1по 1 мл подкожно и дибазол по 0,008 внутрь 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем в течение 10 дней больной получает инъекции 0,06% раствора прозерина по 1 мл внутримышечно и потом вновь повторяют десятидневный курс витамина В1и микродоз дибазола. Парал­лельно назначают физиофункциональное лечение. Начинают его с УВЧ на область травмы, затем применяют обезобивающие физиопроцедуры (элек­трофорез новокаина, ДДТ, «Луч», лазер). В последующем переходят на лечение, направленное на профилактику и рассасывание рубцово-спаечно-го процесса: электрофорез йодистого калия, фонофорез ронидазы, лидазы, парафин, озокерит, грязи. Очень полезны продольная гальванизация нервных стволов и электростимуляция мышц, находящихся в состоянии пареза. Эти процедуры предупреждают перерождение нервов и мышц, контрактуры, уменьшают отеки. Обязательным является применение активной и пассивной лечебной гимнастики, массажа, водных процедур, гипербарической оксигенации.

Известно, что регенерация нерва и его рост не превышает 1 мм в сутки, поэтому процесс лечения растягивается на месяцы и требует настойчивос­ти и терпения как больного, так и врача. Если в течение 4-6 месяцев лечения нет клинических и электрофизиологических признаков улучшения, то следует перейти к оперативному лечению. Если же консервативное лечение не дает результата в течение 12-18, максимум 24 месяцев, надежды на восстановление функции поврежденного нерва нет. Необходимо перехо­дить на ортопедические способы лечения: пересадки мышц, артродезы в функционально выгодном положении, артроризы и т.д.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.