Классификация. • По анатомо-физиологическому принципу кровотечения делят на артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные

• По анатомо-физиологическому принципу кровотечения делят на артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные, они имеют особенности в клинической картине и методах остановки.

— При артериальном кровотечении кровь алого цвета, вытекает пульсирующей струёй, самостоятельно не останавливается и быстро приводит к тяжёлой острой анемии.

— При венозном кровотечении кровь тёмного цвета, вытекает тем медленней, чем мельче калибр сосуда.

— Паренхиматозные и капиллярные кровотечения внешне протекают одинаково, их отличие от предыдущих — отсутствие видимого на глаз источника кровотечения, продолжительность и сложность гемостаза.

• По клиническим проявлениям кровотечения делят на наружные, внутренние и скрытые. При наружном кровотечении кровь вытекает во внешнюю среду, при внутреннем — в какую-либо полость тела или полый орган. Скрытого кровотечения при травмах практически не бывает. Его причиной часто становятся язвы желудка и кишечника.

• По времени появления кровотечения выделяют первичные, вторичные ранние и вторичные поздние кровотечения. Первичные начинаются сразу после травмы. Вторичные ранние возникают в первые часы и сутки после травмы в результате выталкивания тромба из раненого сосуда. Причины этих кровотечений — нарушение принципов иммобилизации, ранняя активизация больного, повышение артериального давления. Вторичные поздние кровотечения могут развиться в любой момент после нагноения раны. Причина их развития — гнойное расплавление тромба или стенки сосуда воспалительным процессом.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.