Классификация ран

• По характеру повреждения тканей различают резаные, рубленые, колотые, ушибленные, рваные, укушенные, отравленные и огнестрельные раны.

— Резаные раны возникают от воздействия острых предметов (бритва, нож). Края ран ровные, гладкие. Рана неглубокая, зияет. Дно раны разрушено незначительно, если им не являются крупные сосуды и нервы, например на шее. Резаные раны наиболее благодатны для заживления.

— Рубленые раны — следствие воздействия острого, но тяжёлого предмета (топора, шашки) и по клинической картине напоминают резаные. Отличительный признак — более значительное разрушение дна раны. Обычно повреждены прилежащие сухожилия, мышцы и даже кость.

— Колотые раны возникают в результате поражения острыми и тонкими длинными предметами (ножом, заточкой, шилом и т.д.). Это зачастую чрезвычайно опасные ранения, поскольку маленькая, иногда точечная ранка не зияет, не кровоточит и быстро покрывается корочкой. В то же время ранящий предмет мог повредить лёгкое, кишечник, печень и через какое-то время возможна анемия, пневмоторакс или перитонит.

— Ушибленные раны — результат воздействия тупого предмета (палки, бутылки). Края раны размяты, как и ткани в самой ране. Последние пропитаны кровью, тёмного цвета, не кровоточат или кровоточат незначительно. Видимые сосуды тромбированы.

— Рваные раны возникают в случае скольжения относительно острого предмета по поверхности кожи с дополнительным давлением на него. Рана неправильной формы с лоскутами по типу скальпа, кровоточит. Разрушение подлежащих тканей зависит от силы, давящей на ранящий снаряд. Обычно рваные раны, равно как и ушибленные, имеют затяжной характер заживления из-за некроза разрушенных тканей и нагноения в ране.

— Отравленные раны возникают при попадании в них ядовитых веществ (яда змеи, отравляющих веществ).

— Отличие огнестрельных ран от всех прочих — особенность ранящего снаряда, раневого канала и течения раневого процесса.

• По причинам повреждения раны делят на операционные и случайные.

• По микробному загрязнению различают раны асептические и микробно загрязнённые.

• По отношению к замкнутым полостям человеческого тела (череп, грудь, живот, сустав) различают проникающие и непроникающие ранения. Проникающими называют те ранения, где произошло повреждение внутренней серозной оболочки, выстилающей полость (твёрдой мозговой оболочки, париетальной плевры, париетальной брюшины, синовиальной оболочки).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.