Разрыв связок дистального межберцового соединения

Разрыв связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в дистальном отделе, как правило, сопутствует переломам лодыжек, но может быть и изоли­рованным. Механизм травмы не­прямой. Основными компонента­ми насилия служит избыточное отклонение стопы с одновремен­ной ее ротацией или же вращение голени при согнутой и супинированной стопе. Разрываются пере­дняя и задняя связки берцовых костей, «вилка» голеностопного сустава расходится, возникает инконгруэнтность между разошед­шимися берцовыми костями. Опора на ногу становится невозможной.

Клиника и диагностика. Голеностопный сустав увеличен в объеме и деформирован за счет отека, травматического синовита и подвывиха стопы кнаружи. Движения в суставе ограниченные, а осевая нагрузка невозможна из-за боли. Пальпаторно можно выявить подвижность берцовых костей в дистальном отделе, сжав голень в области лодыжек. Ощущается сближение и расхож­дение «вилки» в момент приложения и прекращения усилия.

На рентгенограммах голеностопного сустава выявляется расхождение берцовых костей — тень малоберцовой не наслаивается на контуры большеберцовой кости, суставная щель становится клиновидной, имеется подвы­вих стопы кнаружи.

Лечение. Лечение проводят в условиях стационара. При консерватив­ном лечении восстанавливают взаимоотношения берцовых костей ручным или аппаратным способом. Накладывают лонгетно-циркулярную повязку (U-образная лонгета, которую после затвердения переводят в круговую повязку) от конца пальцев до верхней трети голени. Если вправление не удалось, прибегают к оперативному лечению — фиксация «вилки» дисталь­ного отдела берцовых костей металлическим болтом или другим приемлемым способом (Рис. 2-22). Гипсовый «сапожок».

Рис. 2-22. Варианты пластики дистального межберцового синдесмоза

Срок иммобилизации независимо от способа лечения составляет 3 месяца. Трудоспособность восстанавливается через 4-6 месяцев.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.