А) ленточный зажим для ликвидации течи из отверстий диаметром до 2 см или разрывов длиной до 3 см (двух типоразмеров: для рукавов диаметром 50, 70 и 80 мм и диаметром 150 мм).

Б) корсетный зажим для ликвидации течи из продольных разрывов длиной до 10 см.

В качестве зажима может быть использован также отрезок рукава того же диаметра длиной 15-20 см, который до навязки головок одевается на рукав. При появлении течи во время работы на пожаре давление в рукаве сбрасывается, и отрезок (зажим) перемещается на место дефекта рукава. После окончания тушения пожара при сборке рукавов зажимы снимают, а место течи отмечают химическим карандашом.

· В зимнее время после окончания тушения пожара необходимо воду немедленно слить из рукавов. Вмерзшие в лед рукава следует отогреть паром, горячим воздухом или применять компресс из кошмы, смачиваемой горячей водой. Перед складыванием рукавов места сгибов необходимо оттаять. В случае сплошного промерзания рукавов сборку их производить без сгибов и переломов, при этом перевозку рукавов надо производить на грузовых автомобилях с прицепами или на санях с подсанками, укладывая рукава во всю длину.

Доставленные на рукавную базу или в часть использованные рукава должны полностью оттаять в теплом помещении. После оттаивания рукава подаются на мойку. Мойке должны подвергаться все типы напорных рукавов. Затем рукава сушатся, скатываются и ставятся в боевой расчет или резерв.

Вывод: Напорные пожарные рукава предназначены для подачи воды (растворов смачивателей и пенообразователей) под давлением к месту пожара с помощью пожарного насоса или мотопомпы. Соблюдение правил эксплуатации, своевременные испытания и ремонт напорных рукавов позволяют обеспечить бесперебойную подачу воды при тушении пожаров и увеличить срок эксплуатации рукавов.

 

 

Вопрос № 3. Рукавное оборудование, назначение,








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.