ДОПУСКИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОСЕЙ ОТВЕРСТИЙ ПОД КРЕПЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ

В соответствии с ГОСТ 14140 возможны два типа соединения деталей с помощью крепежных деталей (винтов, болтов, шпилек, заклепок и т.д.): тип А и тип В.

Тип А - соединения с помощью болтов и заклепок. В этом случае в обеих соединяемых деталях предусматривается сквозное отверстие под проход крепежных деталей с гарантированным диаметральным зазором S (имеется минимальный гарантированный зазор между заклепкой и отверстием).

Тип В – сквозные отверстия под проход крепежной детали предусмотрены только в одной из соединяемых деталей, а в другой детали имеются или резьбовые отверстия (винтовые, шпилечные соединения) или отверстия, обеспечивающие натяг (соединение без зазора).

При параллельном расположении осей отверстия под крепежные детали могут размещаться на прямых линиях (координация в системе прямоугольных координат) или на окружностях (координация в системе полярных координат).

Классификация видов расположения осей отверстий под крепежные детали предусматривает одиннадцать видов (с I по XI) по ГОСТ 14140.

В одну сборочную группу с отверстиями под крепежные детали могут входить и другие конструктивные элементы (центрирующие отверстия, буртики, привалочные плоскости и т.п.), по которым детали также должны соединяться или совмещаться. При сборке они являются сборочными базами и должны приниматься в качестве баз при простановке размеров и допусков, определяющих расположение осей отверстий под крепежные детали.

Диаметры сквозных отверстий под крепежные детали и соответствующие им гарантированные зазоры (Smin) выбираются в зависимости от типа соединения, вида расположения отверстий и способа получения отверстий (пробивка штампами, литье по выплавляемым моделям, обработка по разметке).

Допуски расположения осей отверстий под крепежные детали могут устанавливаться одним из двухспособов:

а) позиционными допусками в диаметральном выражении Т (смещение от номинального расположения) осей (рис. 40, а).

б) предельными отклонениями ± δ размеров L, координирующих оси отверстий(рис. 40, б).

Нормирование позиционных допусков является предпочтительным для отверстий, образующих одну сборочную группу за исключением І и ІІ видов расположения. Позиционные допуски комплексно ограничивают отклонения осей от номинального расположения и благодаря этому наиболее полно и надежно обеспечивают требования взаимозаменяемости. В таблицах стандарта устанавливаются допуски расположения осей отверстий для деталей, к которым предъявляется требование полной взаимозаменяемости при независимом изготовлении отверстий в соединяемых деталях.

Допуски расположения при требованиях взаимозаменяемости устанавливаются исходя из расчета зазора Sp:

Т = Sp - для соединений типа А;

Т = 0,5 Sp - для соединений типа В,

где Sp - minрасчетный зазор, Т - позиционный допуск в диаметральном выражении (удвоенное предельное смещение от номинального расположения по ГОСТ 14140).

Когда взаимозаменяемость не требуется, собираемость обеспечивается различными способами совместной обработки.

Технологические преимущества позиционного допуска: используется наибольшее поле допуска, упрощается расчет кондукторов и комплексных калибров. Позиционные допуски применяют преимущественно в серийном и массовом производстве, в которых отверстия получаются с помощью кондукторов, пробивных штампов, пресс-форм, а контролируются комплексными калибрами.

а) б) в)

Рис.39. Допуски расположения для осей отверстий под крепежные детали:

а - позиционный допуск; б – соотношение позиционного допуска и предельных отклонений на координирующие размеры; в - предельные отклонения на координирующие размеры

 

Предельные отклонения координирующих размеров используются при обработке отверстий по разметке или на координатно-расточных станках, а измерение расположения осей производят универсальными средствами (для единичного и мелкосерийного производства). Расчетные формулы для этих предельных отклонений зависят от вида расположения осей отверстий.

Недостатки этого способа назначения допусков расположения:

1) сокращенный допуск на изготовление;

2) усложняется выбор и простановка предельных отклонений, так как необходимо учитывать вид расположения отверстий;

3) обеспечение взаимозаменяемости становится менее надежным и часто требует нормирования дополнительных параметров (например, отклонение оси от общей плоскости ряда отверстий).

Допуски расположения для осей сквозных отверстий, как правило, должны назначаться зависимыми.

В соединениях типа В допуски расположения осей резьбовых отверстий под шпильки или под тяжело нагруженныевинты, а также осей гладких отверстий, по которым крепежная деталь (штифт) соединяется по переходной посадке или с натягом рекомендуется назначать независимыми.

Для осей резьбовых отверстий под малонагруженные винты допуски расположения можно назначать зависимыми. В этом случае значение зависимого допуска связано с действительными отклонениями приведенного среднего диаметра резьбового отверстия от нижнего предела.

 

Материал изложен в соответствии с литературными источниками [1-7] и нормативной документацией:

ГОСТ 14140-81.ОНВ. Допуски расположения осей отверстий для крепежных деталей.ГОСТ 16085-80. Калибры для контроля расположения поверхностей. Допуски.

Глава 8. КОНТРОЛЬ ДЕТАЛЕЙ ГЛАДКИМИ КАЛИБРАМИ








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 6159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.