Амплитудно-фазовая характеристика (АФХ)

Это наиболее часто используемая характеристика системы, представляющая собой годограф на комплексной плоскости, изображенный при изменении частоты в диапазоне Полная характеристика должна быть построена в диапазоне изменения частоты Но в силу ее симметричности относительно точки используется только половина этой характеристики. В зависимости от формы представления в выражении (2.17) годограф строится в декартовой или полярной системе координат. В обоих случаях искомая кривая задается в параметрической форме, следовательно, при построении годографа теряется информация об изменении частоты при движении по годографу. Поэтому должны быть предусмотрены способы определения значения частоты в любой заданной точке годографа. Например, в ряде точек графика АФХ указывается значение соответствующей частоты.

 

2.3.3.3. Логарифмические частотные характеристики (ЛАХ)

АФХ несет полную информацию о свойствах системы, но построение ее графика достаточно трудоемко. Проще построить графики логарифмических частотных характеристик. ЛАХ – это совокупность логарифмических амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, построенных с применением логарифмического масштаба по оси частот (рис. 2.2).

(2.18)

Подробно методы построения ЛАХ будут рассмотрены ниже после изучения типовых звеньев, так как в этом случае передаточную функцию W(s) представляют в виде набора типовых звеньев (см (2.16)).(

Используя графики ЛАХ, для ряда точек на оси частот определяют значения амплитуды и фазы . Далее, используя полярную систему координат, находят точки на графике АФХ. Так можно построить, хотя и приближенно, всю характеристику.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 3383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.