Фазовая диаграмма системы с двумя компонентами, неограниченно растворимыми друг в друге в жидком виде и абсолютно нерастворимыми в твердом

Рис. 8 - 7.К построению диаграммы состав - температура плавления для двухкомпонентной системы.

Плоскую диаграмму этого типа можно построить при условии постоянного давления. Координатами для нее служат состав системы, выражаемый молярной долей одного из веществ хА или другого хВ, причем хВ=1-хА, и температура.

На плоской диаграмме состав - температура для веществ, неограниченно растворимых друг в друге в жидком виде и нерастворимых в твердом, проявляется закономерность, установленная для криометрии: с повышением содержания растворенного вещества в растворе понижается его температура замерзания.

Принцип построения полной диаграммы заключается в следующем.

Вначале выполняют построения для фрагмента, в котором растворителем является вещество А (рис.8 - 7).

Чистую жидкость А охлаждают до появления твердого вещества, а на оси ординат, которой отвечают хА=1 и хВ=0, откладывают температуру замерзания . Далее раствор, взятый в точке а1, охлаждают до выделения первого кристаллика при температуре Т1. Точку начала кристаллизации отмечают на графике. Дальнейшее охлаждение раствора приводит к выделению вещества А и повышению концентрации вещества В в остающемся растворе. Взяв раствор в точке а2, находят температуру начала его кристаллизации Т2. Соединив все точки начала кристаллизации, получают линию, выше которой находится гомогенная система - жидкий раствор. Любая точка под линией относится к гетерогенной системе, содержащей раствор и кристаллы чистого вещества А. Отношение количеств вещества в обеих фазах можно найти по правилу рычага, для чего проводят горизонтальный отрезок через эту точку. Часть отрезка от данной точки до оси ординат характеризует относительное количество вещества в растворе, а другая часть отрезка от этой точки до точки на линии начала кристаллизации - количество чистого вещества А в твердой фазе.

Вторая часть построения относится к фрагменту, в котором растворителем является вещество В (см. рис. 8 - 7). Температура кристаллизации вещества В равна . Второй фрагмент подобен предыдущему.

Сдвигая оба фрагмента, получают полную фазовую диаграмму (рис.8 - 8).

Линии начала кристаллизации обоих фрагментов соприкасаются в точке Е. Так как эта точка принадлежит двум линиям, то в ней содержатся обе твердые фазы (кристаллы А и кристаллы В) и раствор. Точка Е называется эвтектической точкой, а отвечающий ей состав системы - эвтектической смесьюили эвтектикой.

Рис. 8 - 8. Фазовая диаграмма систем с эвтектикой.

Рассчитаем число степеней свободы в эвтектической точке, исходя из того, что число компонентов системы равно 2, число фаз равно 3 и имеется один переменный внешний параметр (температура):

f = 2 - 3 + 1 = 0.

Таким образом, в точке эвтектике и система нонвариантна.

В области над обеими ветвями линии начала кристаллизации система имеет две степени свободы (К=2; Ф=1). В точках на линии начала кристаллизации и под ней система моновариантна (К=2; Ф=2).

Рассмотрим, какие изменения происходят при охлаждении системы, состав которой соответствует точкам, лежащим левее и правее точки эвтектики и над точкой эвтектики.

Охлаждение системы, состав которой соответствует точке ана рис. 8 - 7, приводит к появлению первых кристаллов в точке а1. Дальнейшее охлаждение приводит к увеличению массы выделяющихся кристаллов чистого вещества А и обогащению веществом остающегося раствора. В точке а2 состав раствора соответствует точке с2. Относительные массы фаз определяются по правилу рычага. В точке а3 .состав раствора определяется точкой с3 на линии начала кристаллизации. Последняя капля раствора имеет состав эвтектической смеси и кристаллизуется при температуре ее замерзания ТЕ. Ниже этой температуры, называемой эвтектической температурой, жидкий раствор в системе не существует; в ней присутствуют только кристаллы веществ А и В.

Охлаждение эвтектической смеси вплоть до температуры ТЕ приводит к одновременному выделению кристаллов А и В.

Системы с эвтектикой образуют разнообразные вещества. Хорошо изучены эвтектические смеси солей с водой. Некоторые из них используются в качестве охлаждающих смесей. В частности, эвтектическая смесь, содержащая 22,4 % хлорида натрия, замерзает при температуре на 21 К ниже температуры замерзания чистой воды. Понижение температуры замерзания эвтектической смеси триоксида хрома с водой по сравнению с чистой водой превышает 100 К. Твердые эвтектические смеси воды с солями называют криогидратами. Состав такой смеси называют криогидратным, а температуру ее кристаллизации - криогидратной температурой.

Смешиваемые вещества А и В могут образовывать химические соединения. Если химическое соединение устойчиво и не разлагается при температуре плавления, то фазовую диаграмму можно рассматривать как сочетание частных диаграмм для вещества А и химического соединения и вещества В и химического соединения.

Рис. 8 - 9. Фазовая диаграмма системы температура - состав в случае образования устойчивого химического соединения.

На рис. 8 - 9 показана диаграмма системы с устойчивым химическим соединением, плавлению которого отвечает максимум с.с.. Химическое соединение образует две эвтектические смеси: одну с веществом А (ей отвечает точка Е1), а другую с веществом В (ей отвечает точка Е2). При охлаждении раствора, состав которого отвечает точке а, выделяются кристаллы вещества А, и остается жидкий раствор химического соединения и вещества А. Охлаждение системы от точки b приводит к появлению кристаллов химического соединения, а оставшийся раствор содержит вещество А и химическое соединение. При охлаждении раствора от точки с выделяются кристаллы химического соединения, а остающийся раствор состоит из химического соединения и вещества В. Наконец, охлаждение от точки d приводит к выделению кристаллов вещества В, а остающийся раствор содержит химическое соединение и вещество В. Очень устойчивое химическое соединение характеризуется острым максимумом на диаграмме плавления (его точка называется конгруэнтной). Если соединение при плавлении частично разлагается на вещества А и В, то они должны присутствовать с обеих сторон от максимума, форма которого становится более плавной.

Возможно образование ряда химических соединений веществ А и В. Если в системе образуется n химических соединений, то она должна содержать n+1 эвтектических точек.

Если химическое соединение разлагается ниже температуры плавления, то эвтектическая смесь содержит одно из веществ (А или В) и химическое соединение.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.